Новости
Госавтоинспекция проводит акцию «Безопасный обгон!»
главное
928 дня(-ей) назад
2
4

С целью предупреждения и профилактики ДТП по причине обгона и выезда на встречную с 14 по 16 сентября т.г. Госавтоинспекция Минщины проводит профилактическую акцию «Безопасный обгон!»

Обгон - 

один из самых опасных и сложных маневров, который приходится совершать водителю. Предусмотреть здесь необходимо многое. Обгон требует не только определенных профессиональных навыков и опыта, но и предельной внимательности и осторожности.

Совершая данный маневр, водитель добровольно и осознанно идет на риск. Пытаясь объехать попутную машину, автолюбители выезжают на полосу встречного движения. Не всегда адекватно оценивают обстановку, погодные условия, расстояние до приближающихся транспортных средств. Малейшая ошибка может привести к ДТП. К сожалению, не все водители задумываются об этом и, увы, нередко ошибаются. В каждом отдельном случае – это дорожные трагедии, в которых могут погибнуть и пострадать люди.

СПРАВОЧНОза 8 месяцев т.г. на территории Минской области по причине правил обгона произошло 9 ДТП, в которых 14 человек получили травмы.

Не будет лишним напомнить, что за нарушение правил обгона или выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено ПДД, согласно ч.9 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, водитель будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин и может быть лишен права заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года.

Уважаемые водители! Обдумывайте каждый свой маневр, будьте внимательны за рулем. Прежде чем совершать обгон — неоднократно убедитесь в его безопасности, особенно сейчас, в нестабильных погодных условиях. 

ОГАИ Логойского РОВД.