В Логойске прошел легкоатлетический забег "За единую Беларусь!"
главное
952 дня(-ей) назад
2
4

В нем участвовало несколько сотен человек. Все любители здорового образа жизни были разбиты на 3 группы. Стартовали они от магазина «Звычайный», а вот финишировали, в зависимости от возрастной категории, уже в разных точках города. Самые младшие закончили гонку возле пожарной части, ребята, которые учатся в 5-8 классах, пересекли финишную черту возле магазина «Березка», старшеклассники и взрослые бежали дистанцию 2,5 км, ее финиш был на Центральной площади города.

После прохождения процедуры регистрации, каждый получил номер участника. Табличка с цифрой 100 досталась третьекласснику из гимназии Павлу Овечкину. Перед стартом мальчик рассказал, что он любит спорт и подтверждением тому то, что уже 3 года посещает секцию биатлона. В будущем хотел бы попробовать свои силы еще и в футболе.

На легкоатлетический старт вышли целые классы школьников и семьи. Даниил Даник и двое его сыновей Ярослав, которому 3 года, и 10-летний Арсений, с удовольствием приняли участие в мероприятии. Папа признался, что узнал о кроссе от своих детей.

— Я считаю, что подобные спортивные старты нужны нашему городу. Благодаря им младшему поколению можно привить культуру здорового образа жизни, «заразить» их спортивной атмосферой, — рассказал отец двух ребят.

В начале на старт вышли самые младшие. В этой гонке, как и во всех трех, было главное не победа, а участие. И символичным стало то, что сразу два бегуна пересекли финишную черту первой дистанции. Одним из них был учащийся Логойской СШ № 3 Тимур Мичков. Для третьеклассника это не самая длинная дистанция. Мальчик бежал километровую на День биатлона, который проходил в мае на Заячьей поляне.

После учащихся 4-8 классов стартовали самые старшие. Первым из них финишировал Илья Жукович из гимназии. Парень давно дружит со спортом. Он уже 8 лет посещает отделения вольной борьбы Логойской КСДЮШОР. Его тренер Роман Брытько может гордиться своим воспитанником.

Третьей прибежала директор спортшколы Наталья Куделко.

Многие спортсмены рассказали, что самым сложным для них стал финишный отрезок, который пришелся на подъем под гору.

Одним из тех, кто пробежал дистанцию до конца стал ученик логойской СШ № 1 Вячеслав Юревич. Девятиклассник раньше занимался футболом, однако после одного из медобследований врачи порекомендовали ему оставить спорт, но несмотря на это парень решил пробежать дистанцию в 2,5 км.

Командный дух на финише показала четверка старшеклассников из гимназии: Юрий Белянко, Никита Шепетюк, Андрей Дмитриченко и Матвей Нефедович. Эти парни финишировали ровной линией.

Возле музыкальной школы всех бегунов самой длинной дистанции встречали представители «Белой Руси» и БРСМ.