Новости
За «Кубок чемпионов» боролись юные спасатели области
главное
953 дня(-ей) назад
2
4

В пятницу, 10 сентября, на базе Логойского РОЧС соревновались юные спасатели из 23 команд Минщины. В состав каждой вошли по 4 парня и 2 девушки. Честь Логойщины защищали Руслан Семеняко, Семен Гринь, Даниил Гринь, Станислав Сушко, Ксения Меняйло, Полина Куницкая и Екатерина Васько.

Перед началом соревнований нам удалось пообщаться с одним из судей, который является тренером женской сборной Беларуси по пожарно-прикладному спорту, Борисом Ефремовым.

Он рассказал, что участникам с двумя рукавами на скорость нужно преодолеть 100-метровую полосу препятствий, которая состоит из стены и бума. Если во время его преодоления спортсмен потеряет равновесие и окажется на земле, то ему необходимо повторить попытку на этом отрезке полосы препятствий. После – присоединить 19-метровый рукав к разветвителю. Если он будет зафиксирован неправильно, то результат аннулируется. На втором этапе областных соревнований ребятам предлагалось забраться на второй этаж учебной башни при помощи тренировочной лестницы.

Судья поделился информацией о том, что в команде Минского района есть призеры международных детских турниров. Также он рассказал, что обычно в фаворитах на таких соревнованиях Борисов, Солигорск и Минск.

После жеребьевки команды начали разминаться и присматриваться к этапам. Пока судьи и представители МЧС Минской области составляли стартовые протоколы согласно жребию мы пообщались с одним из участников команды Логойского района.

Станислав Сушко рассказал, что перед соревнованиями они занимались ежедневно по 2-2,5 часа. Ребята делали упор не только на прохождении этапов, но и на общую физподготовку. Парень признался, что попал в пожарный спорт случайно.

— Однажды я проходил мимо старой учебной башни, которая была на территории музыкальной школы, и увидел там ребят, которые взбирались на нее. Мне стало интересно, я попробовал и втянулся. Так занимаюсь этим спортом уже 3-й год, — рассказал логойчанин.

Нашей команде выпал жребий выступать под № 1. Первым на полосу препятствий вышел Руслан Семеняко. Уже на стенке он начал опережать своего соперника из Клецка, а на буме стал и вовсе для него недосягаем. Наш земляк завершил этот этап со временем 25,25 секунд.

— На самом деле это лучший мой результат, который я показал за 1,5 года занятий, — признался ученик Гостиловичской СШ.

Хорошо справилась со своей задачей на учебной башне капитан команды Ксения Меняйло. Она забралась на второй этаж по штурмовой лестнице за 12 секунд.

К сожалению, логойчане в итоге стали всего лишь четвертыми. 1- место у команды Борисовского района, 2-е -- у Минского, 3-е -- у Солигорского.

Александр Климовец.