Новости
Спартакиадой школьников началась неделя спорта и здоровья
главное
966 дня(-ей) назад
2
4

В субботу на городском стадионе проходили соревнования по четырем видам: волейболу, дартсу, бадминтону и эстафете. Участие в спартакиаде приняли школьники города. Возрастных ограничений не было, поэтому на стадион пришли как старшеклассники, так и ученики 4-5 классов.

Арсений Голубев только выпустился из начальной школы и сейчас учится в 4 классе Логойской СШ № 1. Вместе с другом из 6 класса Мишей Лобановским они посещают секцию футбола в спортшколе, а на спартакиаду пришли, чтобы попробовать себя в других видах спорта. Однако мальчишкам получилось поучаствовать только в бадминтоне и дартсе.

По правилам последнего необходимо было попасть дротиком в красный круг – это приносило участнику 1 очко. Попадание в черный круг очко отнимало. Миша выбил два очка, а вот одно штрафное у Арсения свело его результат к нулю.

Интересно проходила эстафета. Для участия в ней команды составлялись из трех девушек и пяти парней. Это необходимо было по условиям отдельных конкурсов. К примеру, один из них предусматривал движение ребят цепочкой через обручи, которые старались удержать в руках девчата. Как отметили организаторы соревнований, такого рода эстафеты не только хорошая проверка на скорость и выносливость каждого участника, но и способствуют формированию командного духа, взаимоподдержки.

Соревнования по бадминтону проходили в формате 2х2. Пока одни пары проводили игру, их будущие соперники активно тренировались, набивая руку.

Для участия в волейболе Логойская гимназия выставила сразу две команды. И, надо сказать, что играли гимназисты на высшем уровне. Именно поэтому в итоге в этом виде соревнования они заняли и первое, и второе места. Разделила с ними пьедестал почета команда волейболистов из третьей школы.

По остальным этапам соревнования места распределились следующим образом.

Бадминтон: 3-е место у ребят из гимназии, второе – из СШ № 1, лидерами стали учащиеся первой школы.

Дартс: 3-е место заняли представители СШ № 1, 2-е – СШ № 3, первое досталось гимназистам.

В эстафете самыми быстрыми и сплоченными оказались ребята из третьей школы, второе место у гимназистов, замкнули тройку школьники из СШ № 1.

По каждому виду спорта победителям были вручены дипломы I, II, III степени.

В рамках спартакиады тренеры КСДЮШОР провели для ребят мастер-класс по стритболу. Играть в него можно на открытой площадке. Команды состоят из трех человек каждая. Мячи забрасываются в одно баскетбольное кольцо, а очки считаются по заброшенным мячам. В стритболе нужны скорость, техника, поэтому не так важно физическое превосходство спортсменов в росте, как в баскетболе. Как обойти соперника на ограниченной площадке, передать мяч, послать в кольцо, показали ребятам тренеры и учащиеся Логойской спортивной школы.

Солнце, свежий ветер, юношеский задор и хорошее настроение дополнили спортивный праздник.

Ирина Станкевич.