Новости
Слет молодых специалистов прошел сегодня в Логойске в форме диалоговой площадки
Что характерно, это был непринужденный разговор молодых, креативных, уверенных в себе, творческих людей с руководством района.
главное
966 дня(-ей) назад
2
4

В этом году в разные отрасли нашего района прибыло 106 специалистов. Больше всего – на 51 человек – пополнился учительский штат. Шестеро выпускников ВУЗов пришли работать в сферу обслуживания, трое – в строительство, пятеро – в торговлю, семеро – в здравоохранение, 8 молодых специалистов будет трудиться в сельском хозяйстве, 10 – в культуре.

Обращаясь ко вчерашним студентам, председатель райисполкома Александр Ласевич призвал не стесняться проявлять инициативу:

– Уважаемые коллеги – думаю, что я всех вас сегодня могу назвать так, вы приехали к нам на Логойщину из разных уголков Беларуси, а кто-то вернулся на свою малую родину, – говорил Александр Георгиевич. – Мне хочется, чтобы вы помогли сделать этот край лучше, комфортнее. У вас есть главное: азарт, энергия, прогрессивное видение мира, есть интересные идеи по улучшению жизни. Делитесь ими, не стесняйтесь приходить в райисполком. Поверьте, что вместе мы можем многое.

Делегации молодых специалистов из разных отраслей сопровождали их непосредственные руководители. И поскольку самой многочисленной на слете была учительская, то и знакомство начали именно с педагогов. Начальник управления по образованию, спорту и туризму Галина Соболь сказала, что очень рада такому количеству талантливых, грамотных специалистов. И за те дни, что работают эти ребята в школах района, многие уже успели проявить себя.

Учитель истории и обществоведения из гимназии Евгений, к которому обратился медиатор встречи Евгений Зуб, признался, что Логойск произвел на него хорошее впечатление, как и место работы и коллектив, в котором ему придется трудиться ближайшие годы. Сам молодой человек из Пинского района, а вот в том, останется ли на постоянное жительство в Логойске, пока не уверен. Говорит: «Надо пожить, присмотреться…».

Больше всего сейчас молодого педагога, да и не только его одного, волнует вопрос предоставления жилья.

– В районе имеется резервный фонд арендного жилья, – сообщил Александр Ласевич. – Кроме того, было принято решение выделять по несколько квартир в новостройках для заселения молодых специалистов. Сегодня в Плещеницах под эти цели определены в недавно сдавшихся домах по две 2 квартиры для медиков и учителей. То же будем практиковать и в Логойске.

Кстати, как положительный пример ведомственного арендного жилья председатель привел Логойскую ЦРБ, где имеется свой жилфонд.

Тут же из зала в президиум поступил вопрос, насколько реально сейчас построить жилье в Логойске. Безусловно, бесплатно это сделать не получится, но молодые специалисты имеют ряд льгот и преимуществ: в постановке на учет нуждающихся, например, или при распределении арендного жилья.

Тут уместно сказать также о льготном кредите, который предоставляет "Беларусбанк" по Указу Президента № 631. Его сумма зависит от зарплаты специалиста и привязана к бюджету прожиточного минимума. Сегодня она может быть около 4,5 тысячи рублей. Выдаются деньги под смешной процент – 2 с небольшим.

Следующий специалист, с которым познакомили зал, представлял отрасль торговли. Евгений работает в Логойском филиале облпо оператором ЭВМ.

– В мои обязанности входит оформление накладных и формирование цен, – сообщил он.

– Таак вооот от кого зависят цены! – послышался смех в зале.

К присутствовавшему на встрече председателю районого объединения профсоюзов Владимиру Жданене также было немало вопросов. Но первый, как ни странно, был связан с его прошлой деятельностью. Задал его лейтенант милиции Дмитрий:

– Владимир Иосифович, я знаю, что вы служили в розыске. Может, дадите какой совет? Поделитесь опытом?

– Свою агентурную сеть я не сдаю, – улыбнулся в ответ бывший милиционер. – Совет дам и не только коллеге, но и всем ребятам: повышайте свой интеллектуальный уровень, стремитесь к карьерному росту. Ведь никогда не знаешь наперед, что тебе преподнесет жизнь. Не стесняйтесь спрашивать то, чего не знаете, стремитесь к лучшему. И тогда у вас все получится.

Рассказал Владимир Жданеня также и о льготах и выплатах, которые могут быть предоставлены молодым специалистам по коллективному договору. Это может быть и повышение оклада, как, к примеру, в Логойском лесхозе, и единовременные выплаты, и другие социальные гарантии.

– А вот интересно, сколько сегодня в районе в среднем получает молодой специалист? – послышался очередной вопрос из зала.

Ответить на него взялся заместитель председателя райисполкома по экономике Александр Бойко:

– Все зависит, конечно, от отрасли, в которой вы трудоустроены. Насколько я могу судить, сегодня молодой специалист получает где-то на уровне средней зарплаты по предприятию. Так вот, в том же лесхозе это в районе 1200, в строительных организациях – 1300, в других отраслях по другому. Самая высокая зарплата на Логойщине на фармацевтических предприятиях. Там она достигает 2 тысяч рублей.

Представление специалистов области культуры, как ни странно, спровоцировало вопрос о возможности прохождения воинской службы в резерве. И задала его начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Селицкая:

– В этом году к нам в штат пришел политолог Егор: грамотный, начитанный, ответственный человек. Не хотелось бы его терять даже на год.

– На самом деле служба в Вооруженных Силах -- конституционный долг каждого из 18 присутствующих тут парней, – ответил райвоенком Юрий Шерстень. – И существует немало вариантов его прохождения. В их числе – служба в резерве. Для этого, уважаемый Егор, следует, чтобы в призывную комиссию, председателем которой является заместитель председателя райисполкома Анжела Раемская, ваш работодатель написал ходатайство о том, что без вашего присутствия на рабочем месте не обойтись. Оно будет рассмотрено, и у вас появится шанс отслужить в армии не год, а периодически призываться в ряды ВС в течение трех лет.

Главный врач Юрий Будько также не хотел бы терять своих специалистов. К слову, в этом году штат медработников пополнился зубным фельдшером, лор-врачами, акушерками, хирургом. Кстати, девушка-хирург не смогла присутствовать на встрече, поскольку именно в этот момент была задействована в операционной.

– А правда ли, что инспектора  ГАИ врачей не останавливают?

– Не знаю, – смутился стоматолог. – У меня еще нет личного автомобиля.

– Останавливают, – пришел на выручку молодому коллеге Юрий Будько. – Но часто бывают снисходительными…

Поднимались в разговоре и другие вопросы: будет ли, к примеру, в Логойске пляж и планируется ли строительство велодорожек. «Пляж будет», – ответил председатель. А вот строительство дополнительных велодорожек пока не планируется. Еще один интересный вопрос поступил зала. Правда, его автор постеснялся задать его вслух и поэтому передал на листе: «Как попасть в резерв кадров главы государства?»

– На самом деле несложно, – ответила Анжела Раемская. – В первую очередь, надо честно выполнять свою работу. Иметь активную гражданскую позицию, быть патриотом. Через пару-тройку лет вы можете быть назначены заместителем руководителя. Далее – попасть в резерв кадров райисполкома, потом – облисполкома и так далее… Я была бы очень рада видеть кого-то из вас в этом списке. И очень бы хотелось, чтобы на любой должности, на любом уровне вы приносили пользу нашему району и стране.

Конечно, медиатору не удалось дать слово всем молодым специалистам. Но у тех, кто хотел высказаться, такая возможность была. Около двух часов длился разговор, в котором вместе с обсуждением серьезных вопросов всегда находилось место шутке.

Уже в конце Анжела Раемская заметила:

– Я не хочу ставить точку в нашем разговоре. Пусть это будет многоточие. Жду вас с вашими идеями, вопросами, предложениями у себя в кабинете в любой рабочий день. Я вижу ваши горящие глаза и верю, что вместе мы сможем многое.

Ирина Станкевич.