Новости
В плещеницких школах прошел День знаний
главное
940 дня(-ей) назад
2
4

В этом году Плещеницкую СШ № 2 возглавила новый директор – Татьяна Атрушкевич, которая с 2012 года работала здесь учителем начальных классов. Порог школы 1 сентября переступили 37 первоклашек, которые стали главными героями линейки.

После приветственных слов ведущих под громкие аплодисменты к публике вышли 1 «А» с педагогом Натальей Васильевой и 1 «Б» во главе с Еленой Пестрак.

Традиционно на мероприятии звучали стихи о школьной жизни, проходило вручение дипломов и благодарностей за достижения в предыдущем учебном году. Из рук директора награды получили учащаяся 8 «Б» Дарья Курилович, занявшая 3-е место в республиканском конкурсе научно-исследовательских работ, и ее одноклассница Полина Пекарт, ставшая в областном конкурсе видеовизиток третьей. Диплом III степени был вручен Вадиму Сивакову из 3-го класса, участнику областного проекта «Семейный дилижанс». Дарья Пронина из 8 «А» получила диплом I степени за проект, который представляла на областном этапе республиканского дистанционного конкурса по интерьерному дизайну «Зеленый дом».

Благодарностью была отмечена замдиректора по хозчасти Людмила Максимович.

Посетили торжественную линейку почетные гости: заместитель министра обороны по тылу – начальник тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь Андрей Бурдыко, генеральный директор ОАО «Миноблавтотранс» Владимир Федорович и председатель Плещеницкого сельисполкома Александр Сидоревич. Каждый из них вручил школе подарки.

Генерал-майор рассказал, что он окончил это учреждение образования 31 год назад, но на выпускной бал так и не попал, потому что уехал поступать.

— Сегодня я понимаю, что это по-настоящему второй дом. Наше будущее, будущее нашей страны зависит именно от вас, ребята. Любите свою Родину и растите настоящими патриотами, — подытожил Андрей Валерьянович.

А вот порог Плещеницкой СШ № 1 в этом году переступили 38 первоклассников. К ним на линейку также заглянули гости: подполковник в отставке, ветеран Вооруженных Сил Иван Шкиренко, управделами Плещеницкого сельисполкома Светлана Иванцова и начальник ПАСЧ № 2 Дмитрий Демидчик. Все они присутствовали на первых уроках, тема которых – «Единство белорусского народа — основа независимости страны».

Интересным получилось занятие у десятиклассников, вначале которого учитель истории Зинаида Далидчик провела небольшую викторину согласно озвученной тематике. Затем о своей службе рассказал Иван Шкиренко. Старшеклассники внимательно слушали историю о том, как судьба привела уроженца России в Плещеницы, о его командировках в Перу и Афганистан. Во время пребывания в последней стране он попал вместе с водителем и переводчиком под пулеметный обстрел.

Оказалось, что Иван Поликарпович является родоначальником династии военных. Его сын, который учился в Плещеницкой СШ № 1, и внуки пошли по его стопам и достигли немалых успехов в военной карьере. Подполковник сделал акцент на том, что Плещеницы стали для него по-настоящему второй Родиной.

Не менее интересный первый урок прошел во 2 «Б». Ребята под руководством классного руководителя Татьяны Шило посмотрели на новом огромном телевизоре, как выглядит наша страна с высоты птичьего полета. Спонсорскую помощь в приобретении устройства оказало ООО «Эколин и К».

Александр Климовец.