Новости
Делегация Логойского района приняла участие в форуме "Беларусь единая" в Молодечно
главное
975 дня(-ей) назад
2
4

В понедельник, 33 августа, в рамках проекта «Беларусь единая» в Молодечно прошел региональный форум с участием известных политологов, экономистов, общественных деятелей. Диалог собрал более восьмисот участников – представителей всех районов Минской области. Делегация Логойского района под руководством заместителя председателя райисполкома Анжелы Раемской включала в себя полтора десятка человек. Среди них – руководство района, представители общественных объединений, молодежь, рабочие и служащие.

Подобное мероприятие дает возможность на местах в формате диалога обсудить с профессиональными экспертами республики наиболее актуальные вопросы. Вадим Гигин, декан факультета философии и социальных наук БГУ, подчеркнул важное значение проведения мероприятия в регионах: «Мы как бы обобщаем тот опыт, то, что открылось в нашей стране за последний год. Мы устояли благодаря консолидации, благодаря гражданской мобилизации, благодаря тому, что мы как-то по-новому ощутили вот эту причастность к общности, которую мы называем Республика Беларусь».

Какие вопросы обсуждались? Те, которые наверняка сегодня не оставляют равнодушными никого, что обсуждаются и на кухнях, и в больших кабинетах: экономическая ситуация и санкции, геополитика, патриотизм и национальная идея, память о Великой Отечественной и проект новой Конституции, использование национальной символики и многопартийность.

Тема формирования национальной идеи не оставила равнодушным никого. Из зала поступали предложения о том, что заложить в ее основу. Присутствующие предлагали разные варианты: «традиции», «память», «милосердие», «любовь к родной земле», «семья: поддержка материнства», «ответственность», «суверенитет», «вера», «мир», «гордость» и многие другие.

Представитель Логойска Анастасия Пискун позже отметила: «Среди ценностей, которые консолидируют белорусов, для себя на первое место поставила мир, который важно сохранить, а также ответственность и творческую инициативу на рабочих местах и в общественной жизни».

Ирина Станкевич.

Фото предоставлено "Молодечненской газетой".