Новости
Корреспондент получил задание оформить участок под ЛПХ. Как это сделать на практике?
главное
977 дня(-ей) назад
2
4

В сельской местности под строительство и обслуживание частного жилого дома предоставляется 25 соток земли. В соответствии с законодательством, если под ведение личного подсобного хозяйства этого мало, вы можете увеличить площадь. С тонкостями оформления участка под ЛПХ нас познакомила управляющий делами Октябрьского сельисполкома Татьяна ХОХЛОВА.

Как это сделать на практике

Участок под ЛПХ может предоставляться в пожизненное владение либо в аренду. В первом случае вы имеете право пользоваться им бессрочно и даже передать по наследству детям. Во втором – аренда имеет срок до 99 лет, но площадь может быть увеличена до 4 гектаров.

– Самое главное условие – человек должен быть зарегистрирован и проживать на территории сельсовета, – отметила Татьяна Владимировна. – И если у вас имеется регистрационное свидетельство на участок площадью 25 соток, мы можем дать вам еще до гектара. Но это может быть и 20-30, и 50 – та площадь, которую вы в состоянии обработать.

Сельчанин, решивший, что ему нужна дополнительная земля, должен обратиться в сельисполком с заявлением. Исполнительный орган определяет место – как правило, в полях севооборота (не путать с землями сельхозназначения!) в черте населенного пункта.

– Чаще всего люди к нам приходят с уже готовым предложением, – делилась наблюдениями Татьяна Хохлова. – Нам остается только уточнить, может ли этот участок быть предоставлен под ЛПХ. Тут имеется ряд своих нюансов, но читателю, думаю, это будет неинтересно.

– А случаются ли отказы?

– Я не помню такого. Как правило, в нашем сельсовете возможность заниматься личным подсобным хозяйством предоставляется всем желающим.

Итак, мы определили место. Далее, после решения сельисполкома, оформляется земельное дело и отправляется в Белгипрозем, где проходит ряд согласований и утверждений. Спустя определенное время (тут, конечно, придется подождать – процесс этот небыстрый) специалисты определят границы участка, и можно будет им пользоваться.

 

Что можно делать на этой земле

– Использование участка под ЛПХ регламентируется Законом «О личных подсобных хозяйствах», – пояснила собеседница.

На нем можно выращивать овощи и ягоды, высаживать плодовые деревья, использовать под сенокос или пастбище, содержать скот. Можно возвести хлев, курятник или крольчатник, построить сарай для хранения инвентаря. Единственное условие – все постройки должны быть узаконены.

А вот если вы захотите, к примеру, построить баньку, засеять площадь газоном, – то у вас могут возникнуть проблемы. Как и в случае, если совсем не будете обрабатывать землю.

– Тогда можно вести разговор об изъятии участка, – заметила Татьяна Хохлова. – Безусловно, при этом соблюдается порядок всех административных процедур: предупреждение, предписание и т. д. Однако – и не радовать это не может – такой опыт для нашего сельсовета скорее исключение, нежели правило.

 

Участок кормит семью

Под ЛПХ у Александра Бортко из д. Сукневичи оформлен гектар земли. Его супруга Оксана взяла под огородничество еще 60 соток на свое имя. Мы встретилсиь с Оксаной Михайловной и узнали, чем заняты эти площади.

– На участке у нас находятся постройки, в которых содержится скот, под картошку выделили 15 соток, а также выращиваем различные овощи для себя и на корм животным, – рассказала женщина.

Часть надела используется под сенокос и пастбище: семья держит корову, свиней, различную птицу.

– Обрабатывать участок нетяжело – была бы своя техника, – делилась собеседница. – А у нас трактор, прицепное оборудование.

Их супруги Бортко приобрели только в этом году, а раньше обращались за помощью в местное хозяйство. Поэтому отмечают: «Спасибо руководству «Спутник-Агро» за то, что никогда не отказывали в помощи».

Зерновые на корм скоту семья закупает оптом – так получается выгоднее.

– Нас участок кормит в прямом смысле слова, – улыбалась Оксана Михайловна. – Как начинается сезон ярмарок, мы выходим на торговлю с молочной продукцией, свининой, мясом кур-бройлеров, яйцами… И если посчитать, что имеем с подсобного хозяйства и сколько затрачиваем на его содержание средств и сил, то можно говорить однозначно: земля нас кормит.

Ирина СТАНКЕВИЧ.