Новости
В районе выбрали лучшего водителя школьного автобуса
главное
980 дня(-ей) назад
2
4

В четверг, 19 августа, на базе Логойской РОС ДОСААФ прошли необычные соревнования. На них выбирали лучшего в районе водителя школьного автобуса.

Участие в мероприятии приняли 18 человек. После прохождения трех испытаний победителем стал Сергей Макуцевич, который отвечает за доставку детей в Острошицкую школу. Теперь он будет отстаивать честь нашего района на областных соревнованиях, которые пройдут 25 августа в райцентре. До этого в Беларуси подобного первенства не проводилось.

Перед началом соревнований нам удалось побеседовать с одним из водителей. Игорь Меняйло рассказал, что уже 12 лет крутит баранку автобуса Задорьевской школы. До этого он работал водителем в колхозе.

— Самое главное у нас – это ответственность, водительская дисциплина и четкое соблюдение правил дорожного движения, — рассказал профессионал своего дела. – Если допустил хоть одно нарушение, то от работы водителя школьного автобуса отстранят на год. Кстати, для того чтобы трудоустроиться в эту сферу, нужно иметь непрерывный стаж вождения 3 года, во время которого не должно быть ни одного нарушения.

Пока сотрудники ГАИ под чутким руководством начальника Павла Василевича готовили автодром, нам удалось узнать, через какие испытания предстоит пройти участникам первенства.

— Вначале мы проведем 2 экзамена по теории. Нашим землякам придется ответить на 10 вопросов по правилам перевозки детей, согласно СТБ 2025-2009, и решить экзаменационный билет по ПДД, как при сдаче на права. На каждое теоретическое задание отведено 10 минут. Затем их ждет практическая часть. На автодроме им предстоит показать свои водительские навыки в преодолении «змейки», подъезду к остановке, развороте в ограниченном пространстве и парковке задом. За каждый неверный ответ будет начисляться штрафной бал, а когда автобус во время маневра заденет фишку или веху — наказание аналогичное. В случае если конкурсант сойдет с какого-либо этапа на автодроме, его ждет 10 баллов штрафа, — рассказал Павел Петрович.

И вот настало время первого испытания. Самым быстрым в нем оказался Сергей Рашкевич. В данном случае первый не значит победитель, а лучшим в теории оказался водитель из Околово Анатолий Партасенок.

Организаторы отметили, что теория — это полбеды. Главное и самое зрелищное ожидает нас на автодроме. Перед стартом один из водителей устроил для всех участников пробный заезд, чтобы потом не возникло непонимания.

Змейка оказалась не самым сложным испытанием. А вот на подъезде к остановке все допустили промах. На этом этапе водитель должен припарковать автобус таким образом, чтобы выдвижная подножка автобуса оказалась на расстоянии не более 10 см от бордюрного камня.

Для многих водителей самой большой трудностью стало то, что они привыкли к своим ПАЗикам, а во время конкурса пришлось рулить автобусом «МАЗ — 241».

Многие сетовали на непривычные для них педали, положение сиденья, габариты и чувствительность транспортного средства.

А вот саммы приятным моментом в этих соревнованиях стало то, что несмотря ни на что водители поддерживали друг друга и шутили. На автодроме они были одной большой семьей.

После того как выступление завершил последний 18-й участник Александр Чечуга, жюри в погонах удалилось для подведения итогов.

В праздничной атмосфере были объявлены результаты. Конкуренцию победителю Сергею Макуцевичу составили Владимир Багуцкий, который показал лучшее время в прохождении автодрома, и Александр Чечуга.

Александр Климовец.