Новости
Сегодня стартует акция ГАИ "Скорость"
главное
975 дня(-ей) назад
2
4

С 19 по 22 августа 2021 года Госавтоинспекция Логойского РОВД проводит профилактическую акцию «Скорость», целью которой является активизация работы по укреплению транспортной дисциплины в части соблюдения водителями скоростных режимов.

Анализ аварийности на территории Минской области свидетельствует, что каждое ДТП  по причине неправильного выбора или превышения установленной скорости движения, характеризуется высокой степенью тяжести последствий и имеют большой общественный резонанс.

На каждой автодороге есть свои, так называемые, аварийные точки – места концентрации ДТП.

В данных местах выставлены дорожные знаки, понижающие максимальную скорость и предупреждающие водителей об опасном участке. Но недисциплинированность некоторых водителей, лихачество и неправильно выбранная скорость становятся причинами съездов в кювет, опрокидываний, встречных столкновений, наездов на препятствие.

Пункт 87 Правил дорожного движения требует от водителя выбирать скорость с учетом интенсивности и характера движения транспортных средств и пешеходов, дорожных условий, ширины и состояния проезжей части, видимости в направлении движения, атмосферных условий, рельефа местности, видимости и обзорности, состояния своего транспортного средства и характера перевозимого груза.

Напоминаем Вам, что за превышение скоростных режимов предусмотрена административная ответственность в виде:

по ч.1 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь ( превышение скоростного режима  от 10 до 20 км/ч)- штраф до 1 базовой величины;

по ч. 2 ст.18.12 КоАП Республики Беларусь (превышение скоростного режима от 20 до 30 км/ч) - штраф от 1 б.в. до 3 б.в;

по ч.3 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь(превышение скоростного режима более чем на 30 км/ч) -  штраф от 3 б.в. до 10 б.в;

по ч.4 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь(превышение скоростного режима более чем на 30 км/ч) -  штраф от 8 б.в. до 12 б.в;

по ч.5 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь (действия водителя предусмотренные частями второй и четвертой настоящей статьи совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения) - штраф от 5 б.в. до 15 б.в. или лишение водительского удостоверения сроком до 1 года!

Водитель! Задумайся о последствиях своих действий!

ОГАИ Логойского РОВД