Новости
Жителям района до 1 ноября пришлют извещения о транспортном налоге
главное
988 дня(-ей) назад
2
4

Как пояснили нам в ИМНС по Логойскому району, аванс, который нужно будет внести за транспортный налог, в 2021 г. составит 1 базовую величину, или 29 рублей.

– Те налогоплательщики, которые имеют личный электронный кабинет, могут получать всю информацию там, – уточнила начальник управления налогообложения физических лиц Оксана Красуцкая. – Все остальные получат до 1 ноября такие же извещения, как о налоге на землю и недвижимость, и до 15 декабря должны будут сделать авансовый платеж, который зачтется при перерасчете налога в 2022 году.

– Если физическим лицам только предстоит осуществить авансовый  платеж, то юридические уже делают это поквартально с начала 2021 года, – сообщила заместитель начальника управления учета налогов Наталья Чумак. – На сегодняшний день оплата поступила от 108 организаций.

Конечно же, каждого интересует та сумма, которую придется оплатить в конечном итоге. Так вот она определяется исходя из количества автомобилей и зависит от вида транспортного средства, его разрешенной максимальной массы, вместимости и принадлежности физическому или юридическому лицу. Например, в том случае, если человек имеет три автомобиля, то платить налог придется за каждый. Максимальная сумма оплаты для легковой машины в частном пользовании составляет 223 руб, для организаций – 325 руб.

Платить налог должны все граждане кроме тех, кто оплатил в 2020 году госпошлину. До окончания срока ее действия их транспортные средства освобождаются от транспортного налога.

Ставка транспортного налога на 50 % снижена для ветеранов войны, инвалидов 1 и 2 группы и пенсионеров. На 25 % меньше будут платить за свое авто инвалиды 3-й группы.

Валентина Корзун.