Новости
Нужны ли в Логойске еще светофоры?
ГАИ настаивает -- нужны!
главное
988 дня(-ей) назад
2
4

В райцентре на трех перекрестках -- возле автостанции, на площадях Центральной и 8 Марта -- движение регулируется при помощи светофоров.

По мнению начальника ОГАИ Павла Василевича, в Логойске есть еще два проблемных участка, которые нуждаются в светофорах. Один из них находится на Т-образном перекрестке улиц Победы и Школьной (возле магазина «Березка»). Там дорожную обстановку усложняют гимназисты, перебегающие дорогу на автобусную остановку. Именно здесь к 1-му сентября должен появиться новый светофор.

— В нашем городе есть несколько основных транспортных артерий — улицы Советская, Победы и Минская, где в часы пик наблюдается основное скопление автомобилей, — отметил начальник ОГАИ. – Это связано с тем, что именно по ним подавляющее большинство горожан добираются на работу. Также поднимался вопрос установки светофора на перекрестке Гайненского шоссе и переулка Гайненского (возле магазина «Евроопт»), где также большой трафик пешеходов, особенно школьников в учебное время. Планируется установка первого светофора в г.п. Плещеницы на пересечении ул. Воровского и Ленина, возле общежития.

Павел Василевич пояснил, что вопросом определения мест установки оптических регулирующих устройств занимается комиссия по безопасности движения (КБД), которую возглавляет заместитель председателя райисполкома по строительству, ЖКХ и энергосбережению Евгений Шабуня. В нее входят руководители ДРСУ-165, ДЭУ-67, автопарка № 12, комхоза. Благодаря решению комиссии теперь возле школ в районе пешеходных переходов появились надписи «Возьми ребенка за руку».

За установку светофоров как элементов городского хозяйтсва отвечает комхоз. Именно туда мы и обратились за дальнейшими разъяснениями. Специалист отдела снабжения Маргарита Каптур пояснила, что сама организация монтажом не занимается, объявляется тендер. После его проведения определяется фирма, которая поставит в городе светофор. Возле «Березки» его монтажом будет заниматься столичное ООО «ИТС-бел». Стоимость нового светофора с учетом его закупки составит 44 260 рублей.

В комхозе также рассказали, что обслуживание городских светофоров осуществляет Минское областное специализированное монтажно-эксплуатационное унитарное предприятие «Торнадо-Вест», которое расположено в Молодечно. У них есть филиал и в Борисове. В случае выхода из строя регулирующего устройства представители комхоза или ОГАИ сообщают вышеупомянутой компании о неисправности.

Главный инженер «Торнадо-Вест» Александр Максимчик, с которым мы связались по телефону, рассказал, что чаще всего причиной выхода из строя светофоров становятся скачки напряжения, еще они могут быть неисправны из-за износа самой электроники. Каждый перекресток оборудован специальным шкафом, в котором расположен компьютер, регулирующий работу устройства. Если случай неисправности рядовой, то на его устранение требуется около суток, если же поломка серьезная, то времени нужно больше. Все зависит от того, что вышло из строя.

Александр Климовец.