Новости
Пело и плясало Заполье
Дарина Комар приехала на праздник из Белого вместе с мамой Яной и папой Сашей. Ей только исполнилось 1,7 года, девочка задорно танцевала под все композиции и хлопала в ладоши исполнителям.
главное
994 дня(-ей) назад
2
4

В первую субботу августа праздник деревни прошел в Заполье Крайского сельсовета. Деревенька эта небольшая, насчитывает всего 15 дворов, постоянно проживающих здесь 8 человек. На лето в родительские дома съезжаются дети и внуки коренных сельчан. Многие из тех, кто родились в этой деревне, выйдя на заслуженный отдых, возвращаются к своим корням.

Сегодня самой старшей жительнице Заполья уже за 90. К сожалению, Мария Тюльга не смогла присутствовать на празднике, однако ценный подарок от сельисполкома ей передан через ее родных.

Много теплых слов прозвучало в адрес жителей Заполья. Все они получили подарки. Лидия Баброва всю жизнь работала в сельском хозяйстве, вместе с мужем вырастила троих замечательных деток. Мария Соболевская – трудолюбивая и хлебосольная женщина, ее дворик всегда аккуратный и цветущий. Валентина Мурашка работала в местном хозяйстве. Лилия Бусел родилась и выросла в этой деревеньке, и сейчас судьба вернула ее в родительский дом. Именно она приняла из рук председателя сельисполкома символический каравай и, разделив его на части, раздала односельчанам.

Проживают сегодня в Заполье и две многодетные семьи: Мария и Петр Крень вырастили семерых деток, Анна и Валентин Давидовичи – пятерых.

Хорошие душевные песни дарили сельчанам артисты Метличицкого СДК, народный ансамбль «Хатавіцкія музыкі» из Октября, работники культуры из Завишино и Крайска. Тепло и приветливо принимали их.

Девчонок и мальчишек привлекла палатка с сахарной ватой и поп-корном, шариками и воздушными пузырями.

Женщины рассматривали корзинки ручной работы, что привез на реализацию житель Крайска Иосиф Мамчиц.

Поздравляя сельчан с праздником, заместитель начальника управления архитектуры, строительства и ЖКХ Николай Гавель отметил необычайную уютность этой деревни:

– Здесь, вдали от городской суеты, ты отдыхаешь душой, чувствуешь единение с природой. Именно в таких местах человек чувствует себя частью мироздания.

В завершение праздника Ольга Анкуда поблагодарила всех, кто помог подготовить и провести мероприятие:

– Спасибо работникам культуры Октябрьского, Метличицкого, Завишинского и Крайского домов культуры. Отдельная благодарность руководству ОАО «Нестановичи-Агро»  в лице Евгения Лукьянюка и индивидуальному предпринимателю Евгению Башкатову за финансовую поддержку.

А на прощание жители и гости Заполья сделали общее фото на память.

Ирина Станкевич. Фото автора.