Новости
Пожарные и милиция провели ночной рейд по зернотокам
главное
994 дня(-ей) назад
2
4

В начале десятого вечера хорошо знакомая многим в районе "Нива" с мигалками отправилась от пожарной части на трассу М-3. В начале пути старший инженер СОФ ГСЧС и ГО Евгений Зеленко определил первую точку маршрута — д. Метличицы. Именно там находятся сушилки Логойской МТС "Райагросервис".

И вот мы на месте. Первый признак того, что  зерносушилка работает, — это ее освещение. Но ни на одном из двух объектов, находящихся здесь, огней обнаружено не было.  Но нас радушно встретил сторож.

— Как только я увидел подъезжающую машигу, то решил выйти посмотреть, кто это приехал, мало ли. Оказалось, что МЧС, — сказал Геннадий Арловский.

Он пригласил нас пройти на территорию мехдвора, рассказал, что отвечает за сохранность топлива и 6-ти комбайнов.

— Комбайны закончили сегодня жать в 9 вечера. Весь день у нас было сухо, пару капель только упало. Обход я делаю раз в час, взяв в руки фонарик. Собаку тут не держу, у меня острый слух, если что-то неладное, то услышу. Ночью не сплю. Куда мне старику спать, — продолжил рассказ улыбчивый мужчина.

В это время участковый Владислав Королев проверил ограждение, отметил, что видеонаблюдения никакого нет. Вся надежда только на бдительность Геннадия Иосифовича.

На вопрос случаются ли кражи топлива, он ответил, что нет:

— Вот лет 6 назад такие случаи были, воровали солярку. Теперь кому она крашеная нужна? Говорят, что такое горючее портит у обычных машин двигатели.

Представители РОЧС проверили наличие огнетушителей. Все оказалось на месте. Дышать в алкотестер Геннадию Арловскому не пришлось. Спиртым от него не пахло и поведение было адекватным.

А вот в «Камено-Агро», которое в прошлом году взял под мвое крыло «Минскоблнефтепродукт», работала одна из двух сушилок. Ее оператор Дмитрий Арловский рассказал, что за сутки она способна переработать 150 тонн зерна. Эта громадина, мерцающая в ночи огнями,-- на печном топливе, горючем получаемом из дизельных фракций при перегонке нефти. Резервуар с ним стоит далеко в стороне от зерносушилки.

Топливо в печь подается посредсвом трубопровода. Именно его и теплогенирирующее устройство осмотрел Евгений Зеленко. Недочетов здесь обнаружено не было. Зерносушилка оборудована автоматикой, которая в случае выхода из строя какого-либо узла остановит работу всего комплекса и подаст звуковой сигнал.

На выходе нас провожала сторож Анжелика Казак, компанию ей составила кошка Мурзилка, которая выполняет свою работу — исправно ловит мышей.

К женщине и ее помощнице никаких нареканий не возникло. В ее сторожке уютно и порядок, огнетушитель на месте. Со стороны РОВД замечаний также не было. Хочется отметить, что все, кого мы встретили в ту ночь, были трезвы и хорошо выполняли свои обязанности.

Александр Климовец.