Новости
Как на Логойщине хлеб убирают
Репортаж с поля
главное
994 дня(-ей) назад
2
4

Капризы погоды усложняют задачу хлеборобов. Им приходится маневрировать, чтобы меньшими были из-за дождей простои техники.

Вот и когда мы приехали на мехдвора ОАО «Нестановичи-Агро», 6 комбайнов уже отправились в поле, а экипажи еще двух готовились присоединиться к ним. Нам удалось побеседовать с комбайнером Александром Угольником.

– Сколько лет вашему  «Полесью»? – интересуюсь у мужчины.

– Мы с ним вот уже 11 сезонов хлеб убираем, – отвечает собеседник. – До этого занимался кормозаготовкой, а как только жатва началась, включился в работу.

– И все это время в одном хозяйстве трудитесь?

– Как после армии пришел в родной колхоз, так до сих пор здесь и работаю. Это уже больше трех десятков лет. Не вижу смысла с места на место метаться. Легким наш труд нигде не бывает. А так сам стараюсь и молодым подсказываю.

Действительно, в помощниках у опытного механизатора теперь студент Станислав Голомзик из Октября, который получает специальность инженера в столичном университете. Так что для него участие в жатве – хорошая практика.

Мы отправились на хлебную ниву вслед за комбайнами на поле, где на 68 га рос овес. Четыре МАЗа по очереди подставляли кузова под золотистый поток зерна. Внимательно следил за качеством уборки главный агроном хозяйства Сергей Гончаров. Рядом дежурили пожарные.

На поле удалось сфотографировать экипаж, в честь которого на центральной усадьбе хозяйства развевался флаг трудовой славы, – комбайнера Леонида Курака и его помощника Александра Купрейчика, намолотивших 656 т зерна. Работают они на КЗС-1218, полученном в прошлом году.

Все четыре имеющиеся в распоряжении тружеников КСУП «Спутник-агро» комбайна мы увидели на большом поле за деревней Сукневичи. По упакованным в полиэтиленовую пленку рулонам соломы можно было догадаться, что уборка этого участка с овсом завершается.

– Готовимся к переезду на поле возле Терехов, – пояснила главный агроном Елена Минкевич. – Дожди выбивают из обычного ритма, поэтому приходится искать поля, где можно работать. Похвастать высокими намолотами, к сожалению, не можем, но стремимся убирать хлеб без потерь.

Участники уборки рассказали о том, что их обеспечили спецодеждой и кормят вкусными недорогими обедами,они доплачивают за них только 30 % стоимости.

Валентина КОРЗУН.

Фото автора.