Новости
Инвесторы провели субботник в СК "Логойский" и поздравили передовиков жатвы
главное
996 дня(-ей) назад
2
4

Не только словом, но и делом руководство РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» помогает хлеборобам в битве за урожай. Сегодня в подшефное хозяйство филиала -- СК "Логойский" -- приехал десант из 35 человек во главе с директором областного предприятия Анатолием Коротким. Вначале он вручил почетные грамоты Евгению Колосову и Михаилу Ярошевичу. Эти водители грузовиков «МАЗ-6501» уже успели перевезти с поля более 1000 тонн зерна.

Затем гости проверили готовность триммеров, надели «обмундирование» косцов.

Параллельно обсуждался фронт планируемых работ. Из диалога Анатолия Короткого и директора хозяйства Дмитрия Зимового стало ясно, что работы будут вестись вдоль дорог, ведущих к животноводческим комплексам, на труднодоступных для крупногабаритной техники участках.

— Мы понимаем, что в это время в сельском хозяйстве очень много работы. На сегодняшний день не только идет уборка зерновых, но и заготовка кормов. Возникают также другие сопутствующие вопросы. Администрация РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» приняла решение помочь нашему филиалу. Сегодня силами специалистов предприятия мы будем наводить порядок на земле. Есть хорошая пословица: встречают по одежке, провожают по уму. Там, где есть внешний хороший вид, будет и внутренний порядок. Именно поэтому мы поможем здесь с покосом травы. Как руководитель, ходом нынешней жатвы я доволен и работой наших специалистов в СК «Логойский», здесь урожай зерновых уже превысил прошлогодний показатель, — отметил Анатолий Короткий.

Дмитрий Зимовой, в свою очередь, рассказал, что средняя урожайность составляет 60 центнеров с гектара, по рапсу немного ниже, чем в прошлом году, — 33 ц. Отдельные поля пшеницы дают и по 100 ц/га. Уже убрано почти 50 % площадей. Общая уборочная площадь -- 3000 гектаров. На них сейчас трудиться 11 комбайнов, 7 из них в СК «Логойский» и 4 в Камено. В день убирается порядка 1000 тонн зерна. По ячменю и ржи госзаказ выполнен, осталась убрать пшеницу.

После  все 35 человек разбились на группы. Загудели «Штили» и «Хускварны». Директор "Минсокблнефтепродукта» занялся покосом в составе группы, которая расположилась вдоль дороги, ведущей к МТФ.

Одним из тех, кто приехал для наведения порядка в СК «Логойский» был Владимир Будилович.

Он работает начальником участка АЗС. Под его ответственностью находятся заправки в Логойском, Крупсокм, Березинском, Смолевичском и Борисовском районах и 11 мастеров. Мужчина рассказал, что это не первый визит в хозяйство. Специалист уже участвовал в предыдущих субботниках по благоустройству.

Александр Климовец.