Новости
Механизаторам ОАО "Хорошее" надо обеспечить самое большое в районе общественное стадо
главное
1003 дня(-ей) назад
2
4

Поэтому они стараются как можно быстрее убирать травы второго укоса. Обеспечить кормами им надо 5518 голов КРС.

– Хорошая погода позволила практически закрыть план заготовки сена в 400 т, -- пояснил главный агроном хозяйства Виктор Шило. -- Сейчас основные силы механизаторов направлены на заполнение сенажных траншей в Хорошем, Слободе, Избище. На скашивании заняты Владимир Вербицкий, Андрей Колесень, Дмитрий Юревич и Михаил Паплевка. Провяливание обеспечивают Михаил Астровко, Сергей Зикрацкий и Александр Гайчук, работающие с граблями. А Николай Смольник на «ДжонДире" подбирает валки.

Каждый день на отвозку зеленой массы направляются 6-8 единиц. Здесь лидерство удерживает Николай Астровко (на снимке вверху), который перевез почти 4000 т. Неплохие результаты у Евгения Калясеня и Александра Петровича. Круглосуточную трамбовку осуществляют Виктор Шило, Иван Пракатень и Сергей Дашкевич. Благодаря им в "Хорошем" на сегодняшний день имеют 12,5 тыс. т сенажа из необходимой 21 тысячи.

Сами кормозготовители отметили, что в хозяйстве стала правилом забота о надлежащих условиях работы механизаторов. Все они обеспечены спецодеждой, получают питьевую воду и прямо в поле обедают и ужинают за символическую оплату. Поделились собеседники и тем, что не обошлось без проблем. Случилась серьезная поломка в «ДжонДире», на устранение которой ушли немалые средства и время.

После того, как закончится массовая уборка зерновых, предстоит убрать 800 га кукурузы на силос. Виды на урожай этой культуры в хозяйстве хорошие, что дает основания считать, что зимовка животных здесь будет сытной.

Валентина КОРЗУН. Фото автора.