Новости
Мусор собирают по-новому. Что изменилось?
главное
1016 дня(-ей) назад
2
4

С апреля жителям частного сектора в Логойске комхоз начал выдавать по 2 пластиковых контейнера на домовладение, один из которых предназначен для сбора твердых коммунальных отходов, второй – для вторичных материальных ресурсов. Задача логойчан – мусор сортировать, складывать в отдельные контейнеры и выкатывать их к дороге в определенные дни для свободного доступа работников ЖКХ.

– Жители райцентра получили на безвозмездной основе уже более тысячи контейнеров объемом 120 литров каждый, – сообщает начальник участка санитарной очистки и работы с ВМР Логойского комхоза Инна Шеметова. – Черные для ТКО вывозятся 2 раза в неделю, красные для ВМР – в вотрую и четвертую среду месяца. Так вот за два месяца по сравнению с общими контейнерными площадками выход вторичных материальных ресурсов с частного сектора, где мусор собирается в отдельные контейнеры, стал большим.

А это и является целью новой системы сбора, которая позволяет отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых, а также выделить отдельные их типы. При этом сокращаются расходы на вывоз мусора, его промышленное сепарирование, а также снижается углеродный след, общее загрязнение окружающей среды, сокращается площадь мусорных полигонов.

Что можно бросать в контейнеры для ВМР? Эта информация содержится в памятках, которые выдаются жителям вместе с контейнерами. ВМР – это отходы стекла (стеклянные бутылки, банки, битое стекло), бумаги (картонная и бумажная упаковка, газеты, журналы, тетради, рекламные проспекты), пластика (пластиковые бутылки от воды, напитков, молочных продуктов, емкости от косметики и бытовой химии, полиэтиленовые пакеты, пленка).

А в контейнеры для ТКО можно собирать остатки пищи, загрязненную пищевую упаковку и прочее.

Собранное стекло сдается, например, на ОАО «Белресурсы», пластик – на кирпичный завод «Восточный», макулатура – на картонно-бумажный завод «Альбертин». Вторичные  материальные ресурсы вывозятся и на другие перерабатывающие предприятия.

Работа цепочки превращения вторичного сырья в полезные ресурсы зависит от участия каждого ее звена. Например, коммунальное предприятие должно обеспечивать своевременный вывоз мусора, его последующую качественную сортировку. Домовладельцы – ответственно относиться к раздельному сбору. Чтобы уменьшить количество отходов, нужно обустроить компостную яму, а строительный мусор, старую мебель вывозить за отдельную плату специальным транспортом по разовой заявке.

Следует отметить, что согласно ч. 2 с. 15.63 КоАП РБ, нарушение требований законодательства об обращении с отходами влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин для физических лиц. И в Логойске есть случаи получения штрафов из-за подобных нарушений. Так было, к примеру, у одного из домов на Гайненском шоссе, где контейнерную площадку убрали, а люди по привычке выносили мусор на старое место.

Кстати, ВМР можно самим сдавать в комхоз в счет оплаты коммунальных услуг и за наличные средства.

Елена Мастерова.

Список улиц, которые могут получить контейнеры: Березовая, Биатлонная, Гайненская, Веселая, Высокая, Западная, Звездная, Комсомольская, Новая, Пролетарская, Светлая, Солнечная, Тенистая, Весенняя, Вишневая, Дружная, Мирная, Садовая, Южная, Яблоневая.

Переулки: Березовый, Веселый. Высокий, Западный, Звездный, Новый, Светлый, Тенистый 1,2,3, Березовый, Высокий, Дружный, Западный, Звездный, Мирный, Новый, Пионерский, Тенистый 1,2,3, Южный.

Деревня Зеленый луг: ул.Центральная, ул.Березовая.

Все вопросы, касающиеся получения контейнеров, сдачи ВМР, сбора мусора, можно получить по тел. 78-3-50.