Новости
О вакцинации говорили на едином дне информирования
главное
1014 дня(-ей) назад
2
4

Информационно-пропагандистская группа, возглавляемая председателем райисполкома Александром Ласевичем, встретилась сегодня с трудовым коллективом Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций. Основная тема разговора – вакцинация от коронавирусной инфекции.

О том, как противодействуют коронавирусу в мире, рассказал главный врач района Юрий Будько. Юрий Владимирович также развенчал мифы о прививках и ответил на вопросы присутствующих.

– Меня искренне удивляет, когда слышу, что якобы после прививки у человека развилась гангрена, отсохла рука, выросла грудь или рассосалась беременность, – говорил главный врач. – Вси эти рассказы сродни тому, что земля плоская...

Если же говорить серьезно, по словам Юрия Будько, серьезных осложнений после вакцинации у наших земляков не было. Сказать, что вакцина на 100 % защищает от заболевания, тоже нельзя. Но даже если такое случается – а всемирный показатель заболеваемости covid после вакцинирования составляет 0,7 % - исключаются случаи тяжелого протекания болезни с лечением с использованием ИВЛ.

– По статистике, опять же мировой, после двухсторонней ковидной пневмонии в тяжелой форме даже после интенсивных реанимационных действий смертность составляет 87 %, – рассказывал Юрий Владимирович. – Иными словами, из каждой сотни пациентов, кто попал в реанимацию на искусственную вентиляцию легких, выживают только 13 человек.

Рассказал главный врач и о схеме распространения вируса:

– Вирус очень маленький, мы не увидим его даже под микроскопом. И правильно говорят, что любая маска для него все равно, что тюремная решетка для мух. Но тут надо понимать: вирус сам по себе не распространяется. Он не летает в воздухе, на пыли. Он живет только в биологической среде: в слюне, соплях, слизистой… И вот представим такую ситуацию: секретарь, разбирая документы, чихнула или кашлянула. Вирус попал на бумагу. Она понесла документы на подпись руководителю. Тот их берет в руки, потом этими руками тянется к лицу. Все. Идет домой, целует жену, детей, обнимает старенькую бабушку.

Кстати, на бумаге вирус сохраняет свою жизнеспособность до 5 часов, на никелированных поверхностях – до 9. Отсюда еще одно правило: обработки поверхностей. Свойство дезинфицирующих средств таково, что для нейтрализации вируса им необходимо вступить во взаимодействие, что занимает 5-10 минут.

Возвращаясь к вопросу вакцинации, следует отметить, что в нашем районе привито около 12 % от планируемого, или 10 % от общей численности населения.

Сегодня, по словам Юрию Будько, в Логойской ЦРБ вакцин имеется в достаточном количестве, очереди на вакцинацию нет, наши врачи готовы выехать в любой трудовой коллектив. Более того, соответствующие заявки поступают в нашу больницу из-за пределов района. К примеру, в Логойск обращаются руководители частных предприятий столицы.

Противопоказаниями к вакцинированию, по словам доктора, являются беременность, аллергия на составляющие компонента, хронические заболевания в острой форме.

Ирина Станкевич.