Новости
Что такое наблюдательная комиссия и кого на нее приглашают?
Наш корреспондент познакомился с сельчанами с сомнительным прошлым и неясным будущим
главное
1016 дня(-ей) назад
2
4

Люди с уголовным прошлым, без регистрации и паспортов, без официального трудоустройства — именно такой контингент был приглашен в Крайский сельисполком на заседание наблюдательной комиссии, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома по социальной сфере Анжела Раемская.

Первой в актовый зал, где заседала комиссия, вошла женщина -- представительница народа рома, которая 2 года проживает в Нестановичах без регистрации. Несколько лет назад она вышла из мест лишения свободы. Зарегистрироваться по месту жительства не может потому, что ее сожитель не является собственником дома. В ходе разговора женщина обещала то решить эту проблему, то вовсе уехать из района. В итоге на исправление ситуации ей дали месяц. Иначе получит штраф 1 базовую величину. Далее размер взысканий будет увеличиваться.

Следующей была еще одна жительница Нестанович, которая попалась на повторном вождении в нетрезвом виде. Теперь выплачивает немалый штраф, который больно бьет по карману. 

Очередным приглашенным оказался мужчина, который официально числится безработным. Он рассказал, что зимой сломал ключицу и она плохо срослась, так что руку выше плеча ему не поднять. Удивительно, что этот факт не мешает в данный момент работать вольнонаемным копателем колодцев. Председатель сельсовета рассказала, что сельский житель порядочный семьянин и не злоупотребляет алкоголем. Комиссия посоветовала мужчине в течение следующей недели обратиться в ЦРБ, чтобы ему оказали квалифицированную помощь.

А вот житель д. Росохи, работающий слесарем комхоза,подозревается в краже... соседских перцев. Он уже не первый раз нарушает закон. В мае нынешнего года мужчина с подельником попался на краже металлолома. Председатель сельисполкома Ольга Анкуда рассказала, что он семьянин, воспитывает 3-х детей, а супруга сейчас беременна 4-м. Печально, если сельчанин не возьмется за голову, то его ждет будущее за решеткой.

С ухмылкой все происходящее воспринял житель д. Тихоновичи, который любит выпить. Единственным его постоянным заработком является сезонная работа помощником комбайнера. Живет сельчанин вместе с матерью в доме, в котором уже 4-й год отсутствует электроэнергия: ее отключили за неуплату. Анжела Раемская дала нерадивому земляку ровно месяц на то, чтобы исправить ситуацию с трудоустройством и электричеством.

У двух последних граждан, которых вызвала комиссия, проблемы с документами. У первого -- паспорт гражданина Российской Федерации без какой-либо регистрации, а у второго он времен СССР. Разбираться с ними придется РОВД.

Очень хочется надеяться, что люди, которые побывали на комиссии, в скором времени возьмутся за ум, и их фамилии будут вычеркнуты из списка тех, кто состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Александр Климовец. Фото автора.