Новости
На Логойщине работают студотряды
главное
995 дня(-ей) назад
2
4

Уже завершилась первая рабочая неделя студотряда «Патриот», который работает на прополке лесных культур в питомнике Логойского лесхоза. В нем 18 учеников 9 -10 классов из Логойской СШ № 3.

Председатель РК БРСМ Аджар Чевик рассказал, что этот студотряд один из самых больших в области. Заработная плата зависит от выработки, система расчета здесь сдельно-премиальная. Выработка меряется тысячами метров квадратных.

Командиром студотряда является студент 3-го курса БГТУ, будущий химик-технолог Иван Мытник. Помогает ему младший брат, поступивший после 9 классов гимназии в Минский областной лицей. Парень здесь на должности комиссара.

В обязанности братьев входит сбор молодежи около школы, ведение документации. Но это не значит, что по приезду в питомник они сидят, сложа руки: работают со всеми на равных. Рабочий день начинается в 9.30 и длится 4 часа.

Длина одной борозды, на которой растут хвойные и лиственные породы деревьев, составляет 186 метров. За 4 часа молодые работники успевают пройти больше половины.

Для двух приятелей Семена Гриня и Яна Полянского это первый рабочий опыт в жизни. Ребята признались, что в питомнике им нравится, несмотря на знойную погоду. Условия здесь отличные: можно перекусить в административном здании и там же отдохнуть в теньке. Сколько заработают, ребята еще не знают, но уверены, что их старания лесхоз оценит по достоинству.

Варвара Преображенская в следующем году пойдет учиться в 10-й класс. Эта работа также стала первой в ее жизни.

— Работать здесь трудно и интересно. Трудно потому, что приходится стоять на корточках, от чего затекают ноги и спина. Интересно, потому что узнаешь, как зарабатываются деньги, и начинаешь больше ценить каждый рубль, — сказала Варвара.

Ребята еще не знают, на что потратят заработанные средства, но точно уверены, что отложат их на что-нибудь важное и необходимое. Бездумно сорить заработанным не станут точно.

На данный момент уже завершил работу студотряд на Плещеницком предприятии «Кобальт». Там работало 10 человек. Также сейчас школьники трудятся в отряде комхоза: 9 мальчишек и девчонок задействованы на благоустройстве Логойска.

Александр Климовец.