Новости
Как встать в очередь на строительство жилья
Сегодня в Логойске в очереди на улучшение жилищных условий стоит 1293 человека. Вы хотите пополнить их ряды? Рассказываем, как это сделать.
главное
1024 дня(-ей) назад
2
4

Мы отправились в службу «одно окно» Логойского райисполкома, где специалист Ольга Анистратова рассказала, что и в какой последовательности следует делать.

В первую очередь вы, конечно, должны быть совершеннолетним и не иметь более 15 квадратных метров жилплощади. Этот показатель высчитывается следующим образом: нужно общую жилую площадь по месту регистрации (прописки) разделить на количество зарегистрированных там лиц. На каждого приходится менее 15 "квадратов" -- идите становиться на очередь.

В службе «одно окно» (не забудьте захватить туда с собой паспорт) вам покажут, как правильно написать заявление. Эта процедура абсолютно бесплатная.

Если на очередь решил стать не холостяк, а человек семейный, то ему нужно взять с собой еще и документы другого супруга (паспорт, вид на жительство) и детей (свидетельства о рождении или паспорта).

Если вы относитесь к категории льготников, необходимо предоставить документы, подтверждающие этот факт. Это многодетные семьи, граждане, у которых есть дети-инвалиды 1 и 2 группы, сироты.

После заполнения заявления специалист сделает необходимые запросы по месту проживания гражданина и членов его семьи. Кроме того, понадобится справка из Логойского бюро Минского агентства по земельному кадастру и регистрации (бывшее БТИ). Эта услуга платная. Как только вы заплатите за нее в банке или при помощи ЕРИП, работник службы «одно окно» сделает электронный запрос в вышеупомянутую организацию и получит сведения о наличии недвижимости в собственности заявителя. Посещать бюро лично не придется.

Если семья молодая, то делается запрос в ЗАГС. Это нужно для того, чтобы убедиться, что молодые люди действительно впервые заключили брак.

Затем после заседания жилищной комиссии будет принято решение о постановке на очередь. Датой постановки станет день написания заявления. Следить за динамикой движения очереди можно на сайте райисполкома.

О том, что она подошла, заявителю сообщат официальным извещением по почте. Если его устраивает предложение по строительству, то начинается работа с банком. Часть кредита будет являться льготной, недостающие деньги придется заплатить из собственного кармана либо взять еще один кредит. Но тут каждый случай рассматривается индивидуально, особенно это касается граждан, попадающих в категорию льготников.

Александр Климовец. Фото автора.