Новости
В Логойском лесхозе прививаются от COVID-19
главное
1002 дня(-ей) назад
2
4

Уже не первый год лесохозяйственное предприятие тесно сотрудничает с Логойской ЦРБ. Подтверждением тому стала акция, в ходе которой каждый желающий смог получить прививку от COVID-19. Их было две на выбор: российская «Спутник V» и китайская «Vero Cell». В первый день июля привиться одной из них изъявили желание 13 человек. В их числе оказались супруги Андрей и Светлана Аскерко.

— В начале января нынешнего года я уже переболел коронавирусом. Болезнь прошла в легкой форме, даже температура не повысилась, беда только с запахами, их я не чувствую до сих пор, — поделился мужчина.

О безопасности Андрей знает не понаслышке. В лесхозе он работает инженером по охране труда, его супруга Светлана — экономистом.

Андрей Алексеевич рассказал, что первой в его семье прививку сделала сестра, которая работает медиком, затем ее примеру последовали родители.

Светлана также не избежала заражения. В отличие от супруга ее болезнь протекала в более тяжелой форме, с диагнозом двусторонняя пневмония.

Перед тем как приступить к вакцинации, все работники лесохозяйственного предприятия прошли предварительный осмотр. Врач-терапевт Сергей Батый измерил у каждого температуру, пульс, давление, послушал легкие, собрал анамнез на предмет хронических заболеваний, аллергии на лекарства и постоянный прием каких-либо препаратов.

Обязательным был вопрос о том, болел ли человек COVID-19. От момента выздоровления до укола должно пройти как минимум 3 месяца.

Медсестра Ольга Тишкевич параллельно осмотру заносила данные в специальные бланки, под которыми «пациенты» ставили свои автографы.

— Какую вакцину будете колоть? — именно так звучал один из главных вопросов врача-терапевта. Многие уверенно отвечали, что российского производства. Некоторые просили совета медиков. Из тринадцати человек лишь один выбрал китайскую.

После завершения осмотра в актовый зал лесхоза привезли вакцину, которая хранится при температуре от 18 до 20 градусов ниже нуля. Такие требования к ее хранению вызваны тем, что если ее долго держать в тепле, тем более на такой жаре, то препарат придет в негодность.

Желание привиться проявил и бывший директор лесхоза, почетный гражданин Логойского района Олег Дашкевич.

Также в число «прививочников» себя записала председатель первичной профсоюзной организации Логойского лесхоза Жанна Шухто. В мае прошлого года она очень тяжело перенесла коронавирус, даже попала в реанимацию. Чтобы больше подобного не повторилось, решила вакцинироваться.

Вот таким образом Логойский лесхоз при помощи учреждения здравоохранения заботится о самом ценном — о своих работниках. На следующей неделе эстафету по вакцинации примут работники лесохозяйств Плещеницкой зоны.

Александр Климовец, «РК».