Новости
Московские пожарные посетили "Хатынь"
главное
1030 дня(-ей) назад
2
4

Мотопробег памяти, проведенный в честь 80-летия с начала Великой Отечественный войны спасателями МЧС России и Беларуси, проходил 23 июня через Логойщину. Спасатели и пожарные (члены мотоклуба «Fiery Hearts») посетили мемориальный комплекс "Хатынь".

Участников мотопробега встретили работники Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, они провели экскурсию по памятному месту для своих коллег из России.

Членов мотоклуба «Fiery Hearts» впечатлила бывшая улица деревни, выложенная серыми, в цвет пепла, железобетонными плитами. Не оставили равнодушными 26 обелисков, напоминающие печные трубы, – всё, что пощадил огонь. «Кладбище деревень» - 185 могил, которые символизируют не возрождённые белорусские населенные пункты, которые постигла та же участь, что и Хатынь.

Российские коллеги приехали вместе со своими семьями. Дочь одного из участников мотопробега, снимая на телефон всю экскурсию, рассказала, что ведет репортаж для своих друзей, ведь подобного они точно не видели.

У Вечного огня спасатели и пожарные остановились. Минутой молчания почтили память о погибших во времена Великой Отечественной войны и возложили цветы.

Мемориальный комплекс «Хатынь» был последним «пунктом» в маршрутном листе российских спасателей и пожарных. Оседлав своих железных коней, участники мотопробега отправились в долгий путь на Родину, в Москву.

Наталья Королева, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью.