Новости
Представители Следственного комитета почтили память жертв войны в «Дальве»
главное
1033 дня(-ей) назад
2
4

В день всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны заместитель начальника УСК по Минской области Александр Земницкий с коллегами и личный состав Логойского районного отдела Следственного комитета посетили мемориальный комплекс «Дальва».

– Мы изначально не ставили перед собой задачу побывать в месте скорби республиканского значения, – отметил Александр Николаевич. – Именно поэтому наш выбор пал на последнюю сожженную вместе с жителями деревню – Дальву, чтобы ни один павший не остался в этот день без внимания. Сегодня мы вспомним сорока четырех погибших жителей этой деревни: женщин, детей и единственного выжившего подростка Колю Гириловича.

– Однако последняя уничтоженная вместе с жителями деревня – это далеко не последние жертвы в Беларуси того страшного времени, – вступил в разговор начальник РОСК Андрей Рабович. – И сегодня мы вспоминаем всех павших. И в первую очередь родных и близких: тех, чьи фотокарточки бережно храним в старых альбомах рядом с пожелтевшими от времени похоронками или треугольниками писем.

Минута молчания в «Дальве» не сопровождалась хронометром. Она проходила в звенящей тишине, которую нарушало лишь пение птиц. Огненные цветы легли на серый мрамор подножья памятника Матери-заступницы и словно огнем обожгли сердца офицеров юстиции.

– Только в таких местах понимаешь, какая это ценность – мир на земле, – уже после церемонии заметил заместитель начальника РОСК Сергей Булка. – И то, что мы – мужчины, офицеры – должны сохранить его во что бы то ни стало.

Ирина Станкевич.