Новости
Трудовые коллективы города приняли участие в митинге-реквиеме
главное
1011 дня(-ей) назад
2
4

Сегодня, как и по всей стране, в Логойске на Братском кладбище прошла минута молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны.

Предшествовал ей митинг-реквием, участие в котором приняли представители всех трудовых коллективов города, руководство района. Выступая перед собравшимися, председатель районного Совета депутатов Людмила Муравицкая отметила, что сегодня – особая дата. В этот день 80 лет назад началась самая жуткая и кровавая страница истории, которая разделила ХХ век на две половины.

– И сегодня, когда мы слышим от людей старшего поколения фразу «только бы не было войны», то должны понимать, что знают, чувствуют и пережили эти люди, лишенные молодости и детства, любви и радости, светлого счастья, – говорила в выступлении Людмила Николаевна. – Мы должны помнить о них. О тех, кто выжил несмотря ни на что, о тех, кто пал на полях сражений, в партизанских землянках и концлагерях. Мы должны помнить о детях войны, заменивших взрослых у станков заводов и на полях, о сожженных заживо наших земляках.

Алые розы, гвоздики, хризантемы легли к ногам памятника воину-освободителю. С самого утра сюда идет поток людей: взрослые и дети, школьники, семьи. А это значит, что для каждого из нас сегодня день особый.

Ирина Станкевич.