Новости
В жару водоемы становятся местами гибели людей
Только за выходные утонули 23 человека.
главное
1038 дня(-ей) назад
2
4

В Минской области эту страшную статистику пополнили 6 человек. Причем четверо из них нашли свою гибель на водоемах Минского района, куда в жаркие выходные устремились сотни жителей столицы. Ещё двое утонувших -- на Столбцовщине.

По информации ОСВОД только в Минской области есть 103 места, разрешенных для купания. Напомним, что на Логойщине это пруды горнолыжных комплексов "Логойск" и "Силичи", а также озеро в Россохах. Эти водоемы были обследованы перед началом купального сезона, как правило, там находятся либо спасательные посты, либо есть персонал, который следит за отдыхающими и может прийти на помощь, если понадобится. И, как показывает практика, в таких местах гибель людей минимизирована.

А больше всего тонут там, где купание запрещено. И чаще всего - в состоянии алкогольного опьянения. Так, из 23 утонувших в Беларуси человек 70 процентов были нетрезвые. Причем из-за того, что в таком состоянии люди не могут контролировать себя, гибнут они порой просто нелепо. Так, есть случай, когда тело утонувшего человека лежало на берегу и только голова в воде. До водоема он так и не дошел....

На этой неделе будет усилен контроль за местами отдыха на воде со стороны милиции, других служб. Следует знать, что если вы купаетесь там, где это делать запрещено (а об этом должна сообщать установленная в береговой зоне табличка), то вы являетесь нарушителем и будете оштрафованы.

Также обратите внимание на своих детей. Где они находятся, с кем? Стражи правопорядка привели опять же свежий пример. В субботу на дороге возле водохранилища в Дроздах бегал маленький ребенок. Сотрудники ГАИ буквально выловили его в потоке машин. Как оказалось, малыш отдыхал на берегу вместе со взрослыми. Но... папа в это время пошел в банкомат, мама плавала, бабушка захотела мороженого, а 8-летний брат, на которого оставили маленького ребенка, занимался своими делами. Чудом малыш, которому было скучно и он решил поиграть на дороге, остался жив. Но кто гарантирует, что такая история не повторится?..

Татьяна Хабарова.