Новости
В мемориальном комплексе "Дальва" почтили память жертв фашизма
главное
1036 дня(-ей) назад
2
4

В 77-ю годовщину трагедии этой последней в Беларуси сожженной деревни прошел митинг-реквием с участием нескольких десятков человек -- взрослых и детей. Сюда приехали работники Белтелерадиокомпании, где трудился инициатор создания дальвинского мемориала, ее последний, чудом выживший, житель Николай Гирилович. Традиционно были школьники из Околовского учебного учреждения. Ведь это их дедушки и бабушки в свое время помогали реализовывать идею увековечивания памяти Дальвы (некоторые жители окрестных деревень имели к этому непосредственное отношение). А еще трагический день в истории нашего белорусского народа стал поводом поучаствовать в митинге, пройти по единственной дальвинской "улице" мальчикам и девочкам, которые посещают оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. Например, здесь можно было встретить ребят даже из Мядельского района.

Ведя митинг-реквием, заместитель начальника отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Ирина Гарунович напомнила о той страшной трагедии, что произошла на этой земле.

-- Для всех нас сегодня Дальва это не только место скорби, но и символ кровавой, бессмысленной жестокости оккупантов, -- подчеркнула в своем выступлении председатель районного Совета депутатов Людмила Муравицкая. -- Ведь в одном лишь нашем районе ее судьбу разделили более 20 деревень, половина из которых так и не возродились к жизни.

Председатель ветеранской организации Белтелерадиокомпании Георгий Молчан обратился к присутствовавшим на митинге детям с просьбой не забывать о том, что пережили их предки. Он отметил, что когда-то в Дальву приезжали их мамы и папы, сегодня они передали эту эстафету памяти своим детям, которым нести ее будущим поколениям.

-- Мне довелось и работать, и дружить с Николаем Гириловичем, -- рассказал Георгий Васильевич. -- И я помню, как мы приезжали с ним сюда, когда еще не было тут мемориала, а только останки уничтоженной деревни. Николай Петрович мечтал увековечить память своих родных, односельчан. И это ему удалось. Думаю, жители Логойщины могут гордиться таким земляком, который был действительно достойным сыном этой земли.

В общую канву скорбного мероприятия были уместно вплетены стихотворные строки о Дальве, которые прочитали околовские школьницы. А затем к подножию скульптуры матери, обнимающей прижавшегося к ней ребенка, легли цветы. Собравшиеся почтили память дальвинцев минутой молчания.

Татьяна Хабарова.