Новости
Дети в полевом лагере "Юный спасатель" отработали навыки поведения при ЧС
главное
1036 дня(-ей) назад
2
4

Юные спасатели из всех районов Минщины и города Жодино собрались на берегу Плещеницкого водохранилища. Уже 17-й год подряд здесь проходит областной полевой лагерь «Юный спасатель».

В день заезда, 15 июня, команды разбивали свои палаточные городки, в которых им предстояло жить четыре дня. Первым конкурсом стал смотр  походных биваков. Каждый из них поражал оригинальностью, фантазией оформителей, хотя по условиям конкурса лагерь должен представлять своеобразную зону безопасности с элементами национального колорита. С этим успешно справилась наша команда «Адреналин», занявшая второе место. Изюминкой «Лагойскага кірмашу» стала его презентация на родном языке. Да и артистизма юным землякам было не занимать.

Они уступили команде «Ястребы» из Несвижа. А третье призовое место жюри присудило «Тушилке» из Клецка. Командиру этой команды выпала честь поднимать флаг на торжественном открытии лагеря. Оно состоялось 16 июня с участием заместителя начальника Минского областного управления по чрезвычайным ситуациям Игоря Дувалова, первого заместителя начальника управления образования Минобисполкома Софьи Филистович, начальника управления по образованиюя, спорту и туризма  Логойского райисполкома Галины Соболь и заместителя председателя Минского областного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных Элины Сацукевич.

После приветствия  и музыкального выступления команды приступили к подготовке к непосредственным соревнованиям на знание и практическое их применение при чрезвычайных ситуациях.

Логойчане проявили командный дух в эстафете, состоящей из четырех сложных этапов. Вечером ребят ожидал смотр «Хит безопасности» и, конечно же, знакомство с новыми друзьями у костра.

Подробнее об этом можно прочитать в одном из ближайших номеров газеты.

Валентина КОРЗУН.

Фото Светланы ЖОЛУД.