Новости
Молодечно фестивалит
Что можно увидеть в городе, где проходит XX Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии, с кем познакомиться, чему удивиться.
главное
1048 дня(-ей) назад
2
4

На протяжении трех дней Молодечно из обычного города превратилось в фестивальную столицу. Сюда съехались представители всех районов Минщины, столицы и других областей. От этого на молодечненских улицах многолюдно, громко и весело.

Программа трех дней фестиваля настолько насышенная, что посмотреть все, наверное, будет невозможно. Но тем и хороши такие мероприятия, что на них всегда можно найти себе занятие по душе.

Интересно, например, прогуляться по своеобразному творческому кварталу Минщины. Здесь вам и богатейшая коллекция стародорожских рушников, и березинские театралы и ложечники, и травницы из деревни Лесковка, что в Минском районе, и дзержинские часовых дел мастера.

Логойчане также оформили свое импровизированное подворье с помощью изделий народных мастеров, сувенирной продукции. Тут были и карта достопримечательностей Логойщины, и дерево с портретами знаменитых уроженцев края, и водица с логойской криницы. А еще в этом уголке фестивального Молодечно звучали знакомые голоса. Услышав песни в исполнении народного коллектива «Хатавіцкія музыкі», люди останавливались, начинали подпевать и танцевать.

Повторюсь, в Молодечно в эти дни можно найти занятие на любой вкус. Хотите полюбоваться картинами – вам в парк, где проходит пленэр, выставлены работы учащихся школ искусств. По душе классическая музыка? Сегодня концертный зал местного музыкального колледжа приглашает в 15 часов на «Симфоническую рапсодию». Вы театрал? В 17 часов во Дворце культуры легендарная «Павлинка» в исполнении артистов Национального академического театра имени Янки Купалы. А вечером многие логойчане станут зрителями на концерте-закрытии «Молодечно - навстречу шлягерам» с участием звезд белорусского эстрады, победителей конкурса молодых исполнителей.

Кстати, их имена назвали накануне – на концерте-открытии фестиваля. Обладательницей гран-при и специального приза имени Вадимира Мулявина стала витебчанка Николь Фургал. Для девушки, занимающейся музыкой с детства, этот конкурс – не первый. Она является лауреатом многих творческих состязаний, стипендиатом специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.

Перед открытием XX Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2021», министр культуры Анатолий Маркевич отметил, что благодаря таким мероприятиям мы понимаем, насколько богато культурное наследие белорусов. Его в этом поддержала председатель областного Совета депутатов Наталья Якубицкая, выступавшая на открытии.

Ну а подтверждением сказанного стал концерт Национального академического концертного оркестра Беларуси под руководством Михаила Финберга. Почти два часа со сцены лилась музыка в исполнении виртуозов, звучала наша «мілагучная родная мова», эхом отзывались в сердце слова Караткевича, Купалы и других белорусских классиков и радовали слух чистые голоса исполнителей.

Татьяна Хабарова.