Новости
Мольберты перекочевали на природу: в школе искусств проходит пленэр
главное
1046 дня(-ей) назад
2
4

Как только установилась солнечная погода, учащиеся художественного отделения, захватив этюдники и краски, вышли на пленэр.

– Это очень важная форма образовательного процесса, – считает преподаватель Игорь Лысковец. – Дети могут применить на практике те знания, которые они получают, занимаясь в мастерских. Рисование на природе развивает в человеке чувство прекрасного, помогает не просто отображать объект внимания, но и эмоции, вызванные его созерцанием. Эта практика формирует остроту зрения, чувство цвета. Накапливаются визуальные впечатления от натуры. Вот почему пленэры любят не только юные, но и профессиональные художники.

Принимавшие участие в разговоре  преподаватели Виктория Андрюшина и Елена Змачинская рассказали о том, что организуются и выездные пленэры. Как правило, это происходит в рамках различных конкурсов. А здесь ехать далеко не нужно: вышел во двор, выбрал место в зависимости от того, что будешь рисовать, и, пожалуйста, твори под чутким руководством преподавателей.

Наблюдая за творчеством юных художников, заметила, что большинство девочек отдало предпочтение различным цветочкам. Мальчишкам пришлись по нраву более крупные объекты – кустарники и деревья. А вот пятиклассница Анна Кухарская выбрала отличный вид, который открывается на церковь.

Но все в один голос заявили, что рисовать с натуры им очень нравится.

Валентина Корзун.