Новости
Завершились военно-полевые сборы для школьников
главное
1050 дня(-ей) назад
2
4

Для выпускников 10-х классов школ района эта неделя была насыщенной на события - они участвовали в военно-полевых сборах.

Первый день ребята провели в стенах учреждений образования за изучением тактики военного дела. Все последующие дни были наполнены встречами, поездками, соревнованиями.

В среду школьники посетили войсковую часть 3214 войск спецназначения. Ребята познакомились с бытом солдатов-срочников. Им продемонстрировали новинки вооружения, а некоторые юноши попробовали собрать-разобрать автомат.

А на следующий день уже логойчане принимали гостей - офицеров и курсантов Военной академии. Совсем недавно районный военкомат организовывал поездку в это учреждение образования на день открытых дверей для выпускников школ.Тогда парни и девчата побывали на всех факультетах, узнали, каких специалистов готовят в академии. В этот раз такой же день открытых дверей, только выездной, прошел на базе гимназии. Школьники и будущие военнослужащие соревновались в различных видах -- от построения и марша до перетягивания каната и оказания первой помощи.

В четвертый день сборов логойчане поехали к своим давним знакомым из военно-патриотического  клуба "Вектора". Они уже несколько раз приезжали в Логойск с показательными выступлениями. А в пятницу жодинцы с удовольствием показали, где и как проходят занятия, похвалились достижениями, продемонстрировали, что умеют.

Кстати, как сообщает военкомат, на базе 72 объединенного учебного центра силами центра патриотического воспитания молодежи "Вектор" будет организован летний лагерь для подростков с круглосуточным пребыванием. Об условиях зачилления в него можно узнать, написав на Viber +375-29-612-42-13.

Последний субботний, день был посвящен подведению итогов. Все участники сборов отметили, что это было захватывающее и интересное начало лета.

Ирина Станкевич.

Фото предоставлено военным комиссаром района Юрием Шерстенем.