Новости
25 километров с ветерком прокатились участники районного велопробега
Он стал вторым крупным спортивным событием этой весны после забега, посвященного Великой Победе. На этот раз любители здорового образа жизни ставили своей целью поддержать людей с ограниченными возможностями.
главное
1036 дня(-ей) назад
2
4

Соответственно и организаторами велопробега выступили не только районные управления по образованию, спорту и туризму и идеологической работы, культуры и по делам молодежи, но и общественное объединений "Спорт без границ" и столичный "Клуб большого спорта".

Среди столичных гостей, приезжавших сегодня в Логойск, была и трехкратная паралимпийская чемпионка Людмила Волчек.

-- Я выступаю в лыжных гонках и гребле академической, -- рассказала Людмила. -- Уже 20 лет, как после травмы оказалась в коляске. И спорт помогает мне не останавливаться в жизни. Это моя работа, которую я делаю с удовольствием. У меня по две тренировки в день, на своей велоприставке бегаю кроссы, а это очень важно для каждого спортсмена.

Благодаря в том числе спорту, Людмила -- социально активный, общительный человек. И она, и ее коллеги-спортсмены, а также представители вышеназванных общественных объединений своей целью ставят приобщить к здоровому образу жизни как можно большее количество людей с ограниченными возможностями, как говорят они, хотя бы просто вытянуть их из домов на улицу, дать возможность общаться и не зацикливаться на своем недуге.

Кстати, небольшие подарки привезли они и местным ребятам-инвалидам, а трем логойским школам и территориальному центру соцобслуживания населения передали сертификаты на приобретение спортинвентаря.

Было интересно и детям, и взрослым также поиграть боччу и дартс, мастер-классы по которым показали гости.

Все это происходило параллельно велопробегу. Желание поучаствовать в нем изъявили около сотни человек. Среди них были представители разных организаций, спортсмены и любители, люди разных возрастов. Но всех их в этот субботний день объединило хорошее настроение и желание прокатиться с ветерком по родным просторам.

Перед стартом все были полны сил и решимости преодолеть 25 километров: из Логойска ехали в сторону Августово, по кольцу на "Силичи", затем на Зеленый Сад, Малиновку и возвращались в райцентр.

К "Силичам", где был небольшой привал, подъезжали в разном темпе. Кто-то вырвался далеко вперед, кто-то ехал неспеша. Но можно сказать, что несмотря на некоторую усталость, эмоции у участников были только самые положительные. Можете судить об этом по фото.

На пит-стопе хватило даже сил, чтобы сделать селфи и фото на память.

Финишировали в Логойске уже все вместе. Здесь получили красивые медали участников и подкрепились солдатской кашей.

Я попросила поделиться впечатлениями от заезда прекрасную четверку из комхоза.

Елена Рипинчик, Ольга Барковская, Настя Чернова и Ангелина Скальская заверили меня, что такой длинной дистанции не испугались.

-- Мы, конечно, не знали, что это такое -- 25 километров, -- улыбалась Елена. -- Но теперь поняли, что эта дистанциия нам по плечу.

Кстати, как говорили участники, первая ее часть, до "Силич", была более трудной из-за перепада высот и встречного ветра. А вот дальше все оказалось не так страшно. И, возможно, этот маршрут теперь станет у кого-то из тех, кто ехал в этот раз в общей колонне, любимым для индивидуальных велопрогулок.

Татьяна Хабарова.

Больше фото в наших группах "ВКонтакте", "Одноклассники".

PS. За оригиналами фото можно обращаться в редакцию, пишите на rodni_krai@tut.by