Новости
Утепление баклона: какой материал выбрать
главное
1071 дня(-ей) назад
2
4

Грамотный ремонт балкона позволит превратить пространство в уютное помещение, ведь основная его проблема заключается в температуре, которая здесь ниже, чем общая в квартире. Именно поэтому балкон часто используют как зону для сушки белья или место для хранения ненужных вещей.

От постоянного перепада температур могут образовываться плесень и грибок. Такая ситуация превращает помещение в нежилое. Но, пространство можно с легкостью преобразить, если выбрать правильные материалы для его утепления, и задаться целью изменить первоначальное назначение балкона.


Что предлагают белорусские компании

Утепление балкона представляет собой комплекс мероприятий, которые направлены на ремонт и реставрацию помещения, работы с внутренним и внешним пространством, утепление пола, дополнительная отделка. Для выполнения работ могут быть использованы следующие материалы:

1. Минеральная вата и все материалы на ее основе. Отличается высокими характеристиками теплоизоляции, огнестойкости и звукоизоляции. Слабо гигроскопичен, не поддается воздействию агрессивных сред. Из недостатков минеральной ваты можно выделить высокую водопроницаемость. Именно поэтому проведения работ требует использования гидроизоляционных материалов. Применение минеральной ваты забирает часть внутреннего пространства.

2. Пенопласт – производный полистирола. Отличается долговечностью, низкой теплопроводностью, устойчивостью к воздействию микроорганизмов. Материал горюч, поэтому для утепления используют самозатухающий пенопласт.

3. Материалы на базе экструдированного полистирола – теплекс, урсаформ, стироформ, пеноплекс и другие. Отличаются низкими характеристиками теплопроводности, имеют высокие теплоизоляционные свойства. Данная группа материалов долговечна, проста в монтаже.

4. Пенополиуретан. Отличается высокими теплоизоляционными свойствами. Единственный его недостаток – горючесть. В процессе воспламенения выделяет токсические вещества. Самостоятельный монтаж пенополиуретана невозможен. Так как для работы требуется специальная установка для напыления.


Что выбрать?

Для утепления балкона важно выбрать материал, оптимальный по стоимости и показателям. При выборе стоит ориентироваться на следующие критерии – коэффициент теплопроводности, гидрофобность или способность впитывать влагу, показатели воздухо- и паропроницаемости, огнеустойчивость, показатели звукоизоляции, прочность, стабильность к воздействию химических веществ, экологичность, гигиеничность.

Стоит отметить, что оптимально материал подбирают к условиям помещения. В холодном и влажном помещении важно предупредить распространение плесени и грибков.

Объединенный балкон с квартирой требует максимального утепления и соответствия общей температуре помещения. Важно, чтобы материал не выделял токсические вещества в процессе использования. Чтобы подобрать наиболее оптимальное решение рекомендуют обратиться за помощью к специалистам, которые занимаются отделкой. Мастера ответят на все вопросы и помогут выбрать лучшее решение для утепления лоджии или балкона.

Источник

*На правах рекламы.