Новости
В мемориальном комплексе "Дальва" почтили память погибших
В День Великой Победы вспоминают и жертв той страшной войны: тех, кто погиб на полях сражений, и мирных жителей. 44 дальвинца, из которых 29 детей, всего 2 недели не дожили до освобождения. Они были сожжены фашистами 19 июня 1944 года.
главное
1082 дня(-ей) назад
2
4

Сегодня в Дальве тихо. Много лет тут нет обычной мирной жизни. Только, словно возражая серому мертвому камню, заливаются на разные голоса птицы. И приезжают люди: школьники с педагогами, семьи, представители власти, общественных объединений.

В память обо всех невинных жертвах войны к подножью памятника и братскому захоронению легли алые розы от Миноблисполкома и раийсполкома.

Обращаясь к собравшимся на митинг взрослым и подросткам из Околовской школы, заместитель председателя облисполкома Александр Кручанов отметил, что мы должны помнить не только о героях войны, но и о тех, кто стал жертвой фашизма.

– В чем были повинны дети, подростки? – задавался вопросом Александр Владимирович. – Совсем малыши, еще не понимающие, что такое жизнь и смерть, что такое война…

Поэтому так важно, считает он, почаще приезжать сюда и на другие мемориалы, не только молодежи, подросткам, но и взрослым. Тем, кто с возрастом и за повседневными проблемами начинает забывать о священном долге каждого белоруса – чтить память о жертвах Великой Отечественной войны.

В унисон представителю Миноблисполкома было выступление и председателя областной организации Белорусского общества Красного Креста Людмилы Мусенковой.

Цветы в знак памяти к мемориалу возложили также заместители председателя райисполкома Евгений Шабуня и Анжела Раемская, председатель районного Совета депутатов Людмила Муравицкая, педагоги и учащиеся Околовской школы.

Ирина Станкевич. Фото автора.