Новости
В Логойском парке заложили "аллею поколений"
главное
1094 дня(-ей) назад
2
4

Расположена она рядом с входом в парк со стороны бывшего здания пожарной части, на территории старого замчища.

Посадкой деревье занимались представители пожилого и молодого поколения: активисты БРСМ из 10-х классов СШ № 1 райцентра.

После того как работники лесхоза подвезли саженцы и колышки, закипела работа. Руководство по посадке взял на себя Семен Павлюченко. Он показал ребятам, какой глубины и ширины нужно копать ямы. Первым за лопату взялся первый секретарь РК БРСМ Аджар Чевик. Разметку линии посадки делал классный руководитель 10-го «А» Игорь Лаптенок.

На «аллее поколений» появилось 30 молоденьких лип. В акции принимала участие старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Наталья Гавель. Она рассказала, что данная посадка стала компенсацией утраченных деревьев на объекте историко-культурного наследия.

Представители старшего поколения сотметили, что акция очень важна для них, ведь благодаря ей они могут передать молодежи дух комсомола. Например, Вячеславу Машновскому (на нижнем снимке в центре) есть что рассказать ребятам. За свою карьеру он объездил немало стран. Получив специальность переводчика в институте иностранных языков, логойчанин оказался в ракетных войсках. Дальнейшая служба привела его в Крым. Потом была первая загранкомандировка в Анголу. Вячеславу Антоновичу пришлось работать в действующей мотопехотной бригаде и принимать непосредственное участие в боях. В его послужном списке есть и Мозамбик: там он помогал строить предприятия. Мужчина проработал 9 лет в Греции на строительстве газопровода. Но логойчанина продолжало тянуть в Анголу. Из своей последней командировки туда Вячеслав Машновский вернулся в возрасте 70 лет. Наш земляк работал на 3-м по величине алмазном месторождении в мире. 

В этот весенний день свою лепту в работу внес и Николай Липлянин (крайиний справа). Он решил посадить дуб, который прорастил из желудя. Этому саженцу 7 лет. Место выбрал символическое – возле старой липы, от которой сегодня осталось лишь часть ствола. Мужчина вспомнил, что в 1991 году, когда он работал в РОЧС, эту липу кто-то поджег, и тогда вместе с коллегами он спас дерево от огня. Николай Липлянин рассказал, что его предки помогали графской семье Тышкевичей высаживать деревья в нашем парке, читая при этом специальные молитвы.

Подобная акция – это отличный пример того, как далекие поколения может сплотить общее благое дело.

Александр Климовец. Фото автора.