Новости
В Плещеницах прошла областная диалоговая площадка «БРСМ: вчера, сегодня, завтра»
главное
1062 дня(-ей) назад
2
4

Собравшиеся здесь молодежные лидеры – первые секретари райкомов БРСМ, молодые активисты – имели возможность откровенно поговорить о том, что их волнует, с представителями власти.

На вопросы присутствовавших отвечали заместитель председателя облисполкома Иван Маркевич, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Александр Ильясевич, глава Логойского района Александр Ласевич, секретарь ЦК ОО «БРСМ» Юлия Зинкевич, первый секретарь обкома Союза молодежи Александр Дичковский.

Вначале спикеры поделились своим мнением по поводу того, что современная молодежная организация должна перенять от своего предшественника – комсомола.

-- Как и когда-то ВЛКСМ, БРСМ должен стремиться к тому, чтобы объединить все слои молодежи, разных ее представителей, -- отметил Иван Маркевич. – И именно в Год народного единства вы должны заявить о себе, как единая сила, быть сплоченными и целеустремленными.

Эту мысль поддержал и Александр Ильясевич, который подчеркнул, что такие присущие комсомольцам качества, как порядочность, неравнодушие, желание помогать, важны и для сегодняшних молодежных активистов. От них ждут полезных инициатив, интересных идей, в воплощении которых в жизнь готовы помочь представители власти.

Сразу несмело, а затем все более активно включались в разговор и ребята. Обсуждали и острые темы. Например, о непривлекательности БРСМ для некоторых молодых людей. О том, что у части их эта организация ассоциируется скорее с политикой или участием в субботниках. А между тем деятельность ее гораздо шире. И рассказать об этом, показать на личном примере – это и есть основная задача лидеров БРСМ на местах.

-- А еще важно не навязывать молодежи какие-то идеи, не учить, а услышать, что она хочет, -- поделилась Яна Борщевская, первый секретарь Дзержинского РК БРСМ.

Во время диалоговой площадки прозвучало несколько интересных идей. Например, молодежный лидер из Логойска Аджар Чевик предложил создать в районах своеобразные музеи районных комитетов БРСМ на базе молодежных центров или учреждений культуры. Причем они должны иметь современное наполнение и быть интересны не только с точки зрения истории, но и как место, придя в которое, можно будет увидеть, чем живет Союз молодежи. И первопроходцами в этом деле предстоит быть логойчанам.

Первый секретарь Пуховичского РК БРСМ Елена Мазаник рассказала о том, что на базе их района планируют внедрять комплексные адаптационные программы для молодых специалистов, которые приезжают сюда из других регионов. Ведь таких парням и девушкам приходится непросто: новые место жительства, работа, окружение. И не каждому из них удается почувствовать себя своими, найти друзей, узнать, чем живет местная молодежь, как отдыхает, какие возможности имеет. И представители БРСМ могут в этом помочь.

Были услышаны и другие предложения молодежных активистов. И их возможно будет реализовать при условии взаимной заинтересованности и тесного взаимодействия райкомов БРСМ и местной власти, -- отметил в конце встречи заместитель председателя облисполкома.

Татьяна Хабарова. Фото Александра Климовца.