Новости
Как на Логойщине проходил республиканский субботник
главное
1068 дня(-ей) назад
2
4

Сегодняшнее субботнее утро многие жители нашего района провели не дома, а на различных объектах. Самым масштабным из них, пожалуй, стал участок по ул. Калинина в Плещеницах, который находится рядом с местной церковью. К тому времени, когда мы приехали сюда, тут уже изрядно поработали и техника, и люди. Были снесены старые хозпостройки, расчищена от растительности площадка, на которую один за одним "МАЗы" автопарка № 12 привозили землю, необходимую для планировки ландшафта.

-- И все же сделать тут еще нужно многое: предстоит снести оставшиеся старые сооружения, расчистить до конца кустарник. В общем подготовить площадку для того, чтобы можно было обустроить зону отдыха для молодежи и не только, -- заметил председатель Плещеницкого сельисполкома Александр Сидоревич. -- Работы здесь ведутся уже неделю. А сегодня вот на помощь к нам приехали руководство района, руководители предприятий и организаций.

Сложно поверить, что место, которое, к сожалению, никто иной, как местные жители, превратили в свалку (а найти здесь, как видите, можно было что угодно), вскоре может стать благоустроенным сквером с дорожками, скамейками, красивыми зелеными насаждениями. Но, по словам Александра Сидоревича, эта идея может воплотиться в жизнь благодаря помощи неравнодушного человека: предпринимателя, который готов профинансировать проект. Нужно только сделать все подготовительные работы, чем, собственно, и занимались на субботнике.

В Логойске тоже сегодня можно было встретить немало людей с граблями, лопатами, кистями. Работники управления по труду, занятости и соцзащите и территориально центра, например, красили бордюры по ул. Победы.

Маленький Паша помогал работникам редакции обновлять обочины от Центральной площади и далее по Комсомольской.

Коммунальники красили мост через реку Гайна.

Учителя Логойской СШ № 3 наводили порядок в сквере Памяти по ул. Н Харченко.

Культработники сегодня трудились на расчистке территории вокруг старой графской конюшни по улице Комсомольской. Их усилиями был убран бытовой мусор, разобраны завалы сухих ветвей, очищена земля от прошлогодних листьев и сухой растительности. ДРСУ-165 предоставило трактор для вывоза мусора.

Не стало старой хозпостройки, расположенной между магазином «Кристалл» и филиалом «Беларусбанка», в непосредственной близости от озера.

Высадку деревьев вдоль озера возле автостанции работники областного комитета и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Логойского лесхоза приурочили к акции «Посади дерево», которая проходит сейчас в нашей стране. Стартовала она в Слуцке посадкой памятной аллеи 3 апреля. С тех пор специалистами экологической службы области высажено более 2700 деревьев и 1500 кустарников. В Логойске 15 представителей областной структуры во главе с заместителем председателя комитета Александром Добрицким высаживали клены, липы и голубые ели.

– Посадить дерево, убрать мусор около дома или навести порядок в городе – это так просто, – отметил Александр Викторович. – Для этого больших усилий не требуется. И вот так, из маленьких ежедневных дел рождается движение «Вместе – за чистую и зеленую Беларусь».

И это далеко не все объекты, где сегодня наводили порядок в основном работники государственный предприятий и организаций, чьими стараниями наш райцентр и другие населенные пункты стали чище и красивее.

Не могли обойти вниманием в этот день и значимые для всех белорусов места, связанные с Великой Отечественной войной. В мемориальном комплексе "Хатынь" было сегодня многолюдно не только от приезжающих сюда многочисленных экскурсантов. Порядок здесь наводили представители Минобороны и областного управления МЧС. Вместе с последними трудились и логойские спасатели.

Уже вторую субботу подряд приезжают на захоронение в урочище Ивановщина старшеклассники городских школ, активисты БРСМ, представители ОО «Память в сердцах», офицеры военных комиссариатов Минской области и Логойского района.

– Выбирая объект для республиканского субботника, мы для себя сразу определили несколько критериев, – рассказал военком области полковник Тарабеш Игорь. – Хотелось поработать на значимом для белорусского народа месте, где мы могли бы приобщиться к святой людской памяти и где мужская помощь была бы как нельзя кстати.

Именно таким местом оказалось площадка на пересечении автодорог Минск-Витебск и Логойск-Калачи.

– Приятно, что здесь рядом с офицерами работают и старшеклассники, – добавил комиссар района Юрий Шерстень. – Ребятам пойдет на пользу не только физический труд на свежем воздухе, но и общение с настоящими мужчинами и даже само нахождение в этом месте.

Татьяна Хабарова, Ирина Станкевич. Фото авторов.