Новости
Депутаты Палаты представителей высаживают лес в Логойском районе
главное
1110 дня(-ей) назад
2
4

На делянке площадью 2,7 гектара в Швабском лесничестве сегодня, 6 апреля, в рамках Недели леса-2021, посвященной Году народного единства, работают депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Как отметил в разговоре Петр Вабищевич, который представляет Логойский округ в нижней палате Парламента, это уже десятый, юбилейный, выезд парламента на Логойщину.

– Для нас это уже стало доброй традицией, – отметил Петр Андреевич. – Работа на свежем воздухе способствует не только физической зарядке и общей закалке, но и установлению более тесных связей между членами Парламента. Поверьте, в часы работы и неформального общения порой рождаются и обсуждаются очень серьезные идеи.

С березами-двухлетками депутаты высаживают сосну обыкновенную – саженцы с закрытой корневой системой. Как отметил директор Логойского лесхоза Олег Кырбыик, в соответствии с требованиями по посадке леса, соблюдаются следующие пропорции: после 8 рядов сосны высаживается 2 ряда березы.

Сегодня рядом с депутатами парламента трудятся на делянке также сотрудники Минского ГПЛХО в главе с генеральным директором Евгением Крискевичем и главным лесничим Сергеем Насенником. Ожидается также приезд первого заместителя министра лесного хозяйства Валентина Шатравко. Всего в этот день на посадке леса задействовано порядка 90 человек.

А завтра сюда же, на выделенный участок приедет 40 курсантов Минского суворовского училища со своими педагогами. Им также сотрудники лесхоза приготовили не только инвентарь и спецодежду, но и в качестве угощения березовый сок.

В четверг в Логойском лесничестве посадкой леса будет заниматься депутатский корпус райсовета и исполком. В субботу в Юрковичском лесничестве ожидают десант областного подразделения МЧС.

Ирина Станкевич.