Новости
Наши робототехники заняли призовые места в областном конкурсе
главное
1159 дня(-ей) назад
2
4

Областной конкурс по робототехнике «Дорога в будущее» прошел в субботу на базе Боровлянской СШ № 3.

Из Логойского района на него отправились сразу 8 команд: из Острошицкого УПК детсад-СШ, Логойских гимназии, первой и третьей школ. Готовила всех 16 ребят к выступлению Ксения Иванчикова, учитель информатики названного сельского учреждения образования.

В категории «Робототехника» на основе образовательных конструкторов LEGO WeDo 9580 гимназисты Лев Симонюк и Яков Свириденко заняли 1 место, а их товарищи Роман Пенкрат и Тимур Медведев -- второе. Им нужно было собрать по образцу модель бычка и запрограммировать: он должен был добежать до препятствия и остановиться. При подсчете очков учитывалась правильность сборки, работа программы и скорость выполнения. Победили те, кто собрал правильно и быстрее.

Во второй категории по робототехнике ученики 4 класса Острошицкой школы завоевали диплом 1 степени. У них было сразу несколько непростых задач: правильно и быстрее всех собрать модель по образцу и запрограммировать ее в Scratch 3.0, создать в ней компьютерную игру и управлять персонажем с помощью джойстика из конструктора.

Также впервые в рамках конкурса проводилась презентация новых робототехнических наборов MATATALAB для дошкольников и младших школьников. Наших детсадовцев пригласили показать себя в небольших соревнованиях – надо было вывести робота из лабиринта. Сергей Журавлев из старшей группы Острошицкого УПК прекрасно себя проявил и был отмечен призом жюри (места не распределялись).

Подробнее -- в газете "Родны край" 17 февраля 2021 г.