Новости
Хлеборобы готовятся к весенним работам
главное
1162 дня(-ей) назад
2
4

Несмотря на снега и метели, сельские труженики делают все, чтобы предстоящая посевная кампания прошла в надлежащие сроки. Это одно из важнейших условий хорошего урожая.

Для этого также необходимо иметь нужный запас минеральных удобрений. В целом по району обеспеченность ими составляет 48 % по азоту, 33 – по фосфору и 38 – по калию. Каждый день эти цифры увеличиваются по мере поступления удобрений в хозяйства района. Практически на 100 % обеспечены ими в СК «Логойский», где на эти цели потрачено 1млн 318 тыс. рублей. Больше миллиона перечислил за удобрения СХЦ «Гайна».

Если говорить о семенном материале, то в данный момент ведется  обновлению семян, завозится элита.

Активно включились хозяйства в подготовку техники, которой предстоит участвовать в весенних полевых работах. В основном решен вопрос с поставкой запчастей. Завозятся те, которые потребовались дополнительно в ходе ремонта.

– Важно подчеркнуть то, что для всех этих целей наши хозяйства изыскивают собственные средства, – отметила начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Наталья Петрушенко.  – Экономическая самостоятельность становится приоритетным вектором в деятельности сельхозорганизаций.

Валентина Корзун.