Новости
Сегодня день-палиндром
главное
1163 дня(-ей) назад
2
4

Сегодня наступил так называемый день-палиндром. Это значит, что дата 12.02.2021 читается одинаково как слева направо, так и в обратном порядке.

На самом деле, подобные явления в календаре не такая уж и большая редкость. Так, у жителей США палиндромы в календаре встречаются довольно часто. Это связано с тем, что в американском формате в начале даты указывается месяц, затем число и год. Например, в сентябре 2019 года у них было целых 10 палиндромов.

Но такое обилие одинаково читаемых дат в обоих направлениях выпадает у них лишь на первые века тысячелетия. В календаре привычного нам формата предыдущий раз палиндром встречался 2 февраля 2020 года.

А еще сегодня, согласно лунному календарю, наступил Новый год. В народе этот праздник называют «китайским» Новым годом. Это самый длинный и самый важный праздник в «Поднебесной». Фестивали и гуляния, приуроченные к нему, длятся 15 дней.

Но на самом деле сегодня празднуется аж целых 2 Новых года. Этот же праздник наступил у буддистов, и называется он Сагаалган.

Традиционно в канун Нового года наиболее уважаемые и почитаемые ламы делают астрологические прогнозы для жителей каждой страны на будущий год.

Александр Климовец.