Новости
Единый День безопасности дорожного движения пройдет 29 января
главное
1157 дня(-ей) назад
2
4

В пятницу, 29 января, в Минской области пройдет Единый День безопасности дорожного движения. Девиз «Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь!» направлен на пропаганду соблюдения правил дорожного движения всеми его участниками.

С начала 2021 года на автодорогах Минской области произошло 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли и 27 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Основными причинами ДТП стали следующие нарушения: превышение установленной скорости движения, нарушение ПДД пешеходами, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил маневрирования и проезда пешеходных переходов, управление ТС водителями в нетрезвом состоянии и без права управления.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются: игнорирование ПДД, отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников, а также их нахождение на проезжей части в состоянии опьянения.

Избежать аварий очень сложно, но предотвратить возможно, если участники дорожного движения будут проявлять друг к другу повышенное внимание и уважение. Соблюдая правила дорожного движения, вы становитесь положительным примером для других. Пусть для каждого из нас в новом году дорога будет доброй и безопасной!

Александр Басько,

старший инспектор ДПС ГАИ.