Новости
«Свет икон» собрал логойчан в краеведческом музее
главное
1191 дня(-ей) назад
2
4

На презентацию этой выставки в выставочном зале Логойского музея собрались те горожане, которые интересуются иконописью. Много лет ею занимается художник из Молодечно Ядвига Сенько.

Она поделилась тем, как работает над списками известных православных и католических икон, украшающих храмы Беларуси, а также в виде тематической выставки путешествующих по городам страны.

Ядвига Ивановна рассказала о представленных работах, среди которых есть и те, что созданы в 2020 году. С них смотрят на нас лики Спасителя, Божьей Матери и почитаемых христианами святых.

Есть среди икон и такие, название которых для присутствующих оказалось незнакомым. Например, «Неустанной помощи», «Ласковая», «Путешествующая».

Автор отвечала на вопросы присутствующих, которые в свою очередь делились впечатлениями от увиденного.

Иерей Александр Тарасевич и ксендз Войцех Вальчина напомнили о значении икон, о том, что мы обращаемся не к самому, хоть и умилительному, изображению, а к образу тех, кто стоит за ним.

Работники музея от имени участников теплой встречи поблагодарили Ядвигу Сенько за возможность прикоснуться к необычному творчеству и пожелали художнику дальнейших успехов.

Валентина КОРЗУН.