Новости
Презентация выставки «Свет икон» состоится в логойском музее 21 января
главное
1193 дня(-ей) назад
2
4

С 14 января по 14 февраля 2021 года в выставочном зале Логойского краеведческого музея имени Константина и Евстафия Тышкевичей находится коллекция икон художника Ядвиги Сенько.

21 января в 15.00 состоится презентация выставки, во время которой автор поделится историей создания икон, которые никого не оставляют равнодушными.

По благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Ядвига Сенько делает списки с известных в православном мире икон. В арсенале работ есть и католические.

Она является автором более 2000 икон и картин на христианскую тему. Ее работы можно увидеть во многих храмах Беларуси и за ее пределами, а также в некоторых музеях республики.

Полотна   белорусского мастера находятся в частных коллекциях в Украине, России, Армении, странах Балтии, Польше, Германии, Италии, Франции, Англии, США, Бельгии. Художник имеет звание действительного члена Международной Академии экологии, искусства и архитектуры.

Более 200 персональных выставок икон и картин прошли в городах Беларуси. Кстати, несколько лет назад логойчане уже имели возможность наслаждаться творчеством Ядвиги Сенько во время ее выставки в нашем городе.

Валентина КОРЗУН.