Новости
Рождественские чтения Минской митрополии состоялись в формате видеоконференции
главное
1233 дня(-ей) назад
2
4

По теме они созвучны республиканским чтениям: «Историческая память народа: 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие основания Жировичского монастыря, 800-летие святого благоверного князя Александра Невского».

Участие в форуме принимали митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, священство митрополии, представители систем здравоохранения, образования, культуры, СМИ и другие.

В ходе беседы иеромонах Афанасий Соколов познакомил всех с тем вкладом, который внес в дело сохранения православной веры князь Александр Невский.

Рассказ кандидата богословия Александра Слесарева о роли Жировичского монастыря в истории культуры Беларуси дополнил видеофильм об этом не только религиозном, но и духовно-просветительском центре.

Обсудили присутствующие и положительный опыт сотрудничества школы, семьи и церкви на примере Солигорского и Молодечненского районов.

Заключительным аккордом вторых Рождественских чтений Минской митрополии стала церемония подписания мероприятий программы сотрудничества епархий Минщины с главным управлением по образованию Миноблисполкома.

Валентина КОРЗУН.