Новости
Областные "Дожинки" в Червене: как это было
главное
1308 дня(-ей) назад
2
4

Каждый раз в программу областного праздника тружеников села привносится что-то новое. На этот раз в Червене не было шествия передовиков жатвы, не было подворий районов, но это не помешало маленькому городу встретить многочисленных гостей красиво и весело. К слову, и сам он значительно преобразился. Как рассказали местные жители, здесь заасфальтировали практически все улицы, постороили детский сад, привели в порядок старые здания.

Музыка доносилась из разных уголков этого райцентра. Артисты выступали на нескольких сценических площадках, развлекали присутствующих возле торговых павильонов крупных предприятий и просто ходили по улицам.

Производители предлагали товары на любой вкус и кошелек. Также очень много было точек общепита, как частных, так и, например, областного потребительского общества, в том числе и его Логойского филиала.

Много было различных активностей. Например, можно было поиграть в гигантские шахматы или в шашки из пряников, попеть в караоке, посидеть в спецтехнике спасателей или покататься на надувных горках.

В сквере на площади Свободы были город мастеров и выставка караваев и снопов всех районов Минщины.

Логойский районный Дом ремесел представлял коллекцию из соломки.

А каравай наш был украшен ярко-синими васильками.

В открывшемся пару дней назад местном музее работали композиции других районов области. Логойский историко-краеведческий музей представлял фотовыставку "Дней прошлых гордые следы...".

В ходе фестиваля-ярмарки прошло чествование победителей областного соревнования по уборке урожая. Представителей Логойского района среди них, к сожалению, не было. Однако делегацию района составили не только его руководство, директора сельхозпредприятий, но и лучшие механизаторы и водители.

Во время вручения первых премий победителям жатвы-2020 их поздравили председатель облисполкома Александр Турчин и министр сельского хозяйства Иван Крупко.

А когда на сцену поднялся председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич, настала очередь получать награды и представителю нашего района. Логойский лесхоз стал победителем республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» среди лесохозяйственных предприйтий. А его директор Олег Кырбыик привез в Логойск сертификат на новенький трактор.

Завершились все мероприятия в Червене поздно вечером празничными концертом и салютом.

Татьяна Хабарова.