Новости
Линейки прошли в школах района
Плещеницкая СШ № 2
главное
1333 дня(-ей) назад
2
4

1 сентября порог Плещеницкой СШ № 2 переступили 35 первоклашек. Из них сформированы два класса.

Одиннадцатиклассников в нынешнем учебном году – 12. С одной из будущих выпускниц мне удалось поговорить до начала линейки. Анастасия Меркурьева рассказала, что учится на 8-ки, 9-ки и 10-ки. Ее любимыми предметами являются математика, английский и физкультура. Она является обладательницей диплома 2-й степени районного этапа VI республиканского смотра-конкурса «Лидер года 2020», также в ее коллекции есть 2 диплома 3-й степени за участие в конкурсе «Школа безопасности». Девушка является лидером пионерской организации и председателем совета школьной дружины. Анастасия планирует после получения аттестата, а, возможно и золотой медали, поступать в Академию МВД.

В этом году коллектив школы пополнился одним молодым специалистом – Евгенией Урбанович, которая будет преподавать английский язык.

И вот в 9.00 в спортивном зале, что расположен на 3-м этаже школы зазвучали фанфары. К ученикам 11-х, 5-х классов, родителям, бабушкам и дедушкам вышли ведущие. После непродолжительного вступления они пригласили на линейку первые классы. Приветственно помахивая букетом, в зале показалась руководитель 1 «А» Людмила Федотко, а за ней ее новые ученики. Продолжили торжественное шествие ученики 1 «Б» во главе с Татьяной Атрушкевич.

С приветственной речью к присутствующим обратилась директор школы Галина Кунцевич. Она поздравила всех с началом нового учебного года и пожелала успехов в учебе. А затем вручила грамоты, которые не попали в руки своих обладателей на последнем звонке 31 мая. За успешную учебу была награждена Алиса Поделина. Братья Алексей и Александр Пустоход, а также Назар Емильянов получили грамоты от главного управления спорта и туризма Миноблисполкома за достижения в спорте, а именно за свою результативную и умелую игру на баскетбольной площадке.

Присутствовали на празднике и гости: председатель Плещеницкого сельисполкома Александр Сидоревич и председатель Логойского районного Совета депутатов Людмила Муравицкая. Людмила Николаевна передала в фонд школы настольные игры, наборы для бадминтона, пазлы и т. д. Так что теперь благодаря ей и Логойскому лесхозу, который оказал спонсорскую помощь, посетители группы продленного дня будут проводить время весело и с пользой.

Не обошлось мероприятие без традиционного чтения первоклассниками четверостиший про школу, а также без напутствий им от выпускников. Старшеклассники в конце выступления подарили новоиспеченным школьникам воздушные шары, раскраски и ручки.

Честь дать первый звонок в 2020 – 2021 учебном году предоставили 11-класснику Вячеславу Кирясову и учащейся 1 «А» Милане Борздыко. Когда утихли последние аплодисменты, старшие ребята за руки отвели своих младших товарищей на первый в их жизни урок «Я вырос здесь, и край мне этот дорог».

Перед звонком на него мне удалось немного побеседовать с Миланой Борздыко. Девочка рассказала, что очень рада пойти в 1-й класс, а честь прокатиться на плечах у 11-классника и позвонить в первый звонок для нее большое событие. Милана рассказала, что собирается учиться только на отлично и подтверждением тому стал неподдельный блеск радости в ее глазах от всего вокруг происходящего.

Александр Климовец.