Новости
Богослужение в Косино возглавил архипастырь
главное
1330 дня(-ей) назад
2
4

Радость престольного праздника с прихожанами Косинской Свято-Успенской церкви разделили сегодня жители райцентра, близлежащих деревень и минчане, которые получают благодать в светлом, избавленном мирской суеты доме Божьем. Храм был построен в 1744 году владельцем этих земель графом Антонием Тышкевичем и является памятником деревянного зодчества.

Но особый молитвенный настрой придало Божественной литургии участие в ней епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, избранного митрополитом Минским и Заславльским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

На косинской земле его приветствовал председатель Логойского райисполкома Александр Ласевич. Тепло встречали владыку прихожане во главе с настоятелем храма Владимиром Нестеровичем. Все они искренне поздравляли гостя с новым назначением и просили его молитвы за Отечество и белорусский народ.

Епископу Вениамину сослужили иерей Владимир Нестерович и благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий.

После литургии состоялся крестный ход вокруг церкви. В своем обращении к присутствующим архипастырь поздравил всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы, которая всегда была и остается молитвенницей за род христианский.

– В такое, как сейчас, неспокойное время мы особо нуждаемся в Ее заступничестве, – считает владыка. – Вот почему я прошу во всех храмах и монастырях Беларуси отслужить 30 августа в 17.00 молебен с акафистом Успению Пресвятой Богородицы и молитвой за белорусский народ. Тот, кто не сможет в это время быть в церкви, может присоединиться к молитве в месте пребывания. Будем соборно просить Господа и Матерь Божью о послании мира и благоденствия нашему Отечеству, спокойствия и благополучия каждой семье.

Валентина Корзун, «РК».