Новости
Статистика отмечает 100-летие
главное
1336 дня(-ей) назад
2
4

23 августа 1920 года Военно-революционный комитет БССР принял постановление о формировании статистических учреждений на территории страны. С тех пор прошло 100 лет, а эта дата стала отмечаться как профессиональный праздник работников государственной статистики.

Человечество не может существовать без статистики. С огромным массивом информации надо уметь работать: собирать данные, систематизировать и упорядочивать их, давать количественную оценку явлениям, видеть тенденции и зависимость показателей.

Статистикой пользуются все и везде. Она воспринимается как цифровая информация о тех или иных явлениях и входит в разделы самых различных естественных и технических наук. Мы окружены данными о количестве построенного жилья, запасах собранного зерна, результатах лотерей, спортивных матчей, итогах голосования на Евровидении и т. д. Даже каждый ученик, получая отметки по предметам, формирует собственную статистику успеваемости.

С момента своего образования органы государственной статистики неоднократно преобразовывались, менялось их название, структура. Вместе с тем, главные задачи и функции у статистики оставались неизменными – сбор, обработка, обобщение статистической информации на основе научно–обоснованной методологии, обеспечение ею органов государственного управления и широкой общественности.

Отдел статистики Логойского района является структурным подразделением Главного статистического управления Минской области и осуществляет государственную статистическую деятельность и статистические наблюдения на территории нашего района.

В настоящее время  отдел статистики ведет учет деятельности  более чем 1000 организаций.

Из первичных статистических данных, представленных респондентами, формируется сводная информация, характеризующая развитие экономики региона в разрезе основных видов экономической деятельности: промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли и др., статистические данные о демографической и экологической ситуации, трудовых ресурсах и занятости, уровне жизни населения, социальной сфере, об инвестиционной деятельности, внешней торговле, финансах.

Кроме этого отделом статистики проводится ряд обследований. Так, начиная с 2017 года проводится выборочное обследование домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения квартальной периодичности, цель которого – собрать объективную информацию о занятости и безработице в нашей стране.

В 2020 году для сбора информации  об уровне жизни населения стартовало выборочное обследование домашних хозяйств по уровню жизни населения, а с целью изучения уровня развития личных подсобных хозяйств - статистическое выборочное обследование их у граждан, постоянно проживающих в сельской местности. В данных обследованиях участвуют 45 семей, проживающих на территории Логойского сельсовета.

По информации отдела статистики Логойского района.

На снимке -- коллектив отдела.